Минздрав снизит норму потребления соли

Павел Добров

Минздрав России собирается снизить норму суточного потребления соли почти в два раза. Данную информацию предоствали глава министерства  Олег Салагай.

В ближайшее время будет опубликован приказ с соответствующими изменениями. Изменение суточной нормы потребления соли связано с результатами последних исследований. а также рекомендациями ВОЗ.

Исследователи выяснили, что если в сутки потреблять менее 5 грамм соли, то это приведет к снижению количества болезней сердца и сосудов, а также уменьшить показатель смертности от этих заболеваний на 1,7 млн.

В Минздраве напомнили, что чрезмерное употребление соли представляется особую опасность для больных гипертонией. Злоупотребление солью также способствует увеличению риска инфарктов, инсультов, болезни почек.

Для нормального самочувствия нужно употреблять только йодированную соль в небольших количествах, чтобы восполнить дефицит йода, важного для здоровья и правильной работы щитовидной железы.

Стоит отметить, что в 2016 году Минздрав советовал употреблять около 11 г. соли в сутки.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.