Действенные упражнения для развития памяти

Действенные упражнения для развития памяти. 17044.jpeg

Плохая память мешает в выполнении важных дел и может стать преградой на пути к мечте. Но жизнь и дана, чтобы преодолевать препятствия и использовать для этого все ресурсы и возможности. Над развитием памяти нужно работать с детства: ребенку может быть сложно и непонятно, зачем заучивать стихотворения наизусть и пытаться выучить нужные слова, но его способности и желание учиться и развиваться позже отразятся на способности к социализации и функционировании памяти. Существует множество способов, которые помогают быстрее запоминать нужную информацию и не терять её в голове. Люди выбирают легкие и ждут мгновенного результата, он может порадовать лишь через определенное время. Память важно тренировать, но для занятий нужны хорошие и действенные упражнения.

Нужно включать воображение

Для тренировки памяти предстоит вспомнить уроки со школы или сада, когда учитель или воспитатель просил детей придумать различные ситуации с предметами, окружающими их в реальной жизни. Нужно воссоздать в голове новый мир, но его героями сделать друзей или знакомых ребят со двора, а предметы могут принимать новые формы или выполнять действия, несвойственные им в обычных ситуациях. Взрослый может забыть список покупок, которые нужно приобрести до Нового года. Ему на помощь придет данная игра с использованием воображения. Ассоциации с продуктами могут быть совершенно разными. Развитию воображения способствует и чтение различной литературы, она не только умственно развивает и дает пищу для размышлений, но и позволяет окунуться с мир, придуманный автором.

Не стоит учить слово в слово

Заучивание стихотворения наизусть может стать мукой для ребенка, который не может держать информацию в голове, её постоянно нужно обновлять. Он начинает думать, что память постоянно его подводит и улучшить ситуацию уже невозможно. Но регулярные занятия помогают исправиться и подтянуть возможности памяти. Важным правилом при запоминании нужной информации и развитии памяти является отказ от зубрежки слово в слово. Сложность в процессе может возникать из-за невозможности человека помнить точь-в-точь. Для данного способа так же хорошо доходят ассоциации. Нужно заменять слова, которые не остаются в памяти на более простые и легкие. При их проявлении мозг заменит слово на нужное.

Специальные упражнения могут помочь

Они будут работать в том случае, если их выполнение будет регулярным и правильным. В интернете можно найти множество вариантов и специальных сборников с занятиями по развитию памяти. Их эффективность может оправдана, но больше по содержанию они подходят для детей. Не стоит пугаться легким упражнениям и думать, что они не принесут пользы. Начинать стоит с самых легких, чтобы спустя неделю занятий они показались даже смешными. Сложные упражнения могут сильно нагружать мозг и ежедневные тренировки памяти скажутся на продуктивности. Зато в будущем возможности памяти станут намного лучше и ими можно будет гордиться.

Фото: mamapapia.ru

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.