Уреаплазма: лечить или нет?

Уреаплзама: лечить или нет?. 16986.jpeg

Вот уже 50 лет уреаплазма вызывает много вопросов в медицинском сообществе. Все дело в том, что с 1968 года этот микроорганизм то вносят, то исключают из списка инфекций, передаваемых половым путем. Так что же делать, если уреаплазма обнаружена в анализах? Лечить нельзя помиловать. Предлагаем расставить запятые и узнать подробнее об уреаплазмозе в нашей сегодняшней статье.

Что такое уреаплазма?

Уреаплазма — бактерии, живущие на слизистой оболочке мочеполовой системы. При определенном стечение обстоятельств могут вызвать воспалительный процесс. Уреаплазма занимает промежуточное положение между вирусами и одноклеточными организмами. В России могут диагностировать уреаплазмоз, если присутствует воспалительный процесс мочеполовых органов, а в анализах выявлена U. urealyticum, но не обнаружены другие возбудители воспалительного процесса. Таким образом, можно сделать вывод, что уреаплазма — это условно-патогенный организм, который зачастую абсолютно нейтрален и не угрожает здоровью человека. Но в ряде случаев, например, при ослабленном иммунитете может спровоцировать осложнения.

Так нужно ли лечить?

Здесь доктора до сих пор не пришли к однозначному выводу. Некоторые настаивают на обязательном лечении антибиотиками, другие же категорически против. Большинство докторов считают, что лечить уреаплазму стоит тогда, когда присутствуют неприятные симптомы. Например, женщина ощущает зуд во влагалище или во время осмотра выявлен воспалительный процесс, а также если планируется беременность или операция на мочевом пузыре или шейке матки.

В организме беременной женщины создается благоприятная среда для перехода уреаплазмы в патогенную стадию. Все дело в том, что гормональный фон будущей мамы перестраивается, а иммунитет начинает ослабевать. При выявлении уреаплазмы у беременной, врачи, скорее всего, проведут щадящий курс лечения, начиная с 24 недели.

Как расставить запятые?

Лечить, нельзя помиловать! Если планируется беременность, предстоит операция на нижние органы мочеполовой системы или присутствуют неприятные симптомы.

Лечить нельзя, помиловать! Если ничего не беспокоит, дети планируются в далеком будущем, при осмотре не выявлено никаких воспалений, ранее лечение уреаплазмы не принесло положительных результатов.

Фото: venerbol. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.
Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.