Американские исследователи: воздействие низких температур продлевает жизнь

Держи гены в холоде. 16983.jpeg

Недавно Морская биологическая лаборатория (США) выпустила пресс-релиз. В нём сообщается, что учёные этой лаборатории обнаружили генетический механизм, продлевающий жизнь при воздействии на организм низких температур. А всё благодаря генам, кодирующим белки, которые представляют собой своего рода "датчики" холода.

Это открытие заставило учёных взглянуть на воздействие низких температур с другой стороны. Раньше бытовало мнение, что сама по себе низкая температура положительно сказывается на долголетии организма, поскольку скорость метаболизма и изнашиваемость клеток снижаются. Кроме того, различные химические реакции, приводящие в нормальных температурных условиях к повреждению клеточных мембран, белков и ДНК, осуществляются значительно реже. Но оказалось, что с продлением жизни не всё так просто.

В этом эксперименте приняли участие одиннадцать штаммов планктонных коловраток (лат. Brachionus rotifers) — микроскопических беспозвоночных животных. Сами коловратки принимать участие, конечно, не хотели, их просто поставили перед фактом. Из-за ряда особенностей над этими животными уже достаточно долгое время проводятся многочисленные эксперименты, исследующие процесс старения. Если бы продолжительность жизни зависела исключительно от воздействия низких температур, то у всех этих малюток после эксперимента она бы увеличилась примерно одинаково. Но на самом деле показатели варьировались от шести до ста процентов в зависимости от штамма. И это колоссальный разрыв!

Результат эксперимента позволил прийти к выводу, что на продолжительность жизни влияет не сам по себе холод, а восприятие этих самых низких температур тем или иным организмом. И это восприятие обусловлено генетически: за него отвечает ген, кодирующий белок TRPA1 и позволяющий клеткам детектировать холод.

Теперь, когда коловратки стали жить дольше, можно позаботиться и о людях.

Фото: nieuwspaal.nl

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.