Что нельзя есть на Новый год: самые опасные сочетания продуктов

Что нельзя есть на Новый год: самые опасные сочетания продуктов. 16945.jpeg

Давно известно, что целый ряд популярных продуктов нельзя употреблять одновременно. Раньше, чаще всего, такие рекомендации диетологов касались исключительно их негативного влияния на увеличение веса человека. Однако недавно эксперты по питанию заявили, что дело не только в том, что можно заполучить излишний вес, но и нанести серьезный удар по здоровью.

Что любопытно, эти исследования в пух и прах разбивают общепринятые концепции питания, то есть ранее люди годами употребляли данные продукты именно в таких сочетаниях, не задумываясь о последствиях.

Так, например, критике диетологов подвергся знаменитый "летний салат", в котором соседствуют свежие помидоры и огурцы.

Оказывается, несмотря на то, что он содержит с множество полезных витаминов и является более чем легким для организма, смесь помидоров и огурцов представляет собой "термоядерный коктейль".

Дело в том, говорят диетологи, что огурцы образуют щелочную среду в организме, в то время как в помидорах содержится чрезмерный уровень кислот. Вкупе это наносит серьезный удар по печени и почкам, при частом употреблении провоцируя целый букет различных заболеваний этих органов.

Кроме того, нежелательно злоупотреблять и знаменитым итальянским блюдом, которое пришлось по душе многим людям — пастой.

Что же касается сочетания картофеля или макаронных изделий и мяса (популярные славянские блюда), то, как говорят западные специалисты, они также оказывают влияние не только на увеличение индекса массы тела, но и на здоровье в целом.

Также не рекомендуется одновременно употреблять вино с различными сладостями, в том числе и шоколадом, а также молочные продукты в сочетании с бананами.

Также недавно американские специалисты заявили, что умеренное употребление алкогольных напитков может продлять жизнь. А вот принципиальные трезвенники и люди, которые злоупотребляют алкоголем, рискуют прожить меньше отведенного срока.

Эксперты сообщили, что их исследования длились более 15 лет и в их результате выяснилось, что те, кто предпочитал небольшие дозы спиртного, а также кофе, доживали до 90 лет.

Всего в исследовании приняли участие более 1,5 тысяч человек.

Фото: fitnationmag. com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.