Чему учит тибетская медицина

Чему учит тибетская медицина. 16885.jpeg

Многие люди склонны доверять тибетской медицине, особенно это касается тех советов относительно питания, которые дают тибетские врачи. Словосочетание "тибетская медицина" звучит для нас как определение для чего-то экзотического, однако, наряду с китайской медициной, а также методиками, которые включает медицина иных стран, тибетская медицина несет в себе огромный, интересный и полезный опыт. Какие же знания относительно правильного питания можно почерпнуть, если довериться тибетской медицине?

Общие рекомендации

— Важны пропорции. Нужно вообразить, что желудок поделен на 4 части, 2 из которых заполняются едой, одна — водой, а одна остается пустой. Этого правила нужно придерживаться всегда.

— Начинать трапезу стоит с пищи, которая легко переваривается, к примеру, фрукты нужно есть за полчаса до более тяжелой еды.

— Начинать день стоит с теплой пищи, обедать мясом, а ужинать совсем легкой пищей, к примеру, подойдут тушеные овощи. Главное — не ложиться спать после ужина.

— Перерыв между приемами пищи должен быть не менее четырех часов.

Сочетание продуктов

Хорошо сочетаются такие продукты, как топленое масло и горячая вода с медом, это сочетание приносит пользу; молоко с кардамоном позволяет улучшить сон, полезно для пожилых людей, детей, помогает при заболеваниях легких.

Не рекомендуется сочетать топленое масло с холодной водой; алкоголь с грецким орехом (чревато проблемами с легкими и заболеваниями крови); яйца и рыбу; коричневый сахар с чечевицей.

Советы относительно употребления воды

Свойства сырой и кипяченой воды разнятся. К примеру, горячая кипяченая вода очень полезна для употребления перед завтраком: она легка для переваривания, очищает пищеварительную систему. После еды также полезна. Что касается охлажденной кипяченой воды, то она хороша для того, чтобы утолить жажду, однако употреблять ее лучше через час после еды.

Ледяная вода (талая, речная) помогает при головной боли, опьянении, жаре, обмороке. Однако для переваривания она тяжела, это стоит учитывать.

Фото: news. video-streems.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.