Ламы подарят универсальное средство против всех типов гриппа

Ламы подарят универсальное средство против всех типов гриппа. 16798.jpeg

Исследователи из США из Института Скриппса обнаружили в организме лам антитело, благодаря которому можно создать лекарства против всех типов гриппа.

Вирус гриппа постоянно видоизменяется, что помогает ему избавиться от атаки иммунитета. 

Ученые стремятся изобрести универсальную вакцину или препарат. В этот раз они будут использоваться для этой цели антитела животных.

На поверхности вируса гриппа есть белки, именно к ним присоединяются антитела. Антитела человека атакуют только кончики белков, но данные части вируса стремительно мутируют.

Преимущество антител лам в том, что они способны проникать внутрь и атаковать те части вируса, которые не могут изменяться. 

В процессе проведения исследования ламы были заражены различными типами вирусов гриппа, чтобы вызвать иммунный ответ.

Затем у лам была взята кровь, чтобы выделить из нее более сильные антитела, которые могут справиться с разными штаммами гриппа сразу. Было выделено 4 антитела, которые составили основу синтетического антитела.

Оно было протестировано на грызунах, которым ввели дозы, которые были смертельноопасны.

Результат эксперимента показал, что из 60 вирусов, синтетического антитело не справилось только с одним из них. Стоит отметить, что данный вирус не заражает людей. 

Фото: pixabay.com


 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.