Канадские специалисты: диабет можно лечить голодом

Павел Добров

Канадские ученые выяснили, что периодическое голодание полезно для людей, больных сахарным диабетом. 

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого регулярные голодовки помогли троим жителям Торонто избавиться от диабета второго типа и нормализовать инсулиновую систему. 

Участников эксперимента наблюдали врачи в течение десяти месяцев. Два человека голодали через день, а один - через каждый два дня. 

Через месяц состояние больных стало улучшаться. Мужчина больше не нуждались в антидиабетических препаратах, потому что восстановились нормальные уровни глюкозы и инсулина. Кроме того, у пациентов нормализовался вес, благодаря чему они стали лучше себя улучшить, а также предотвратило последствия развития заболевания.

Результат эксперимент исследователи оценили как положительный. Но успешность метода во всех случаях пока не объявляется.

Врачи из Канады считают, что необходимо привлечь к сотрудничеству ученых из других стран для проведения совместных исследований с участием большего числа людей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Терапевт Чернышова: корвалол может вызвать привыкание Терапевт Чернышова: корвалол может вызвать привыкание Здоровье
Доктор Надежда Чернышова раскрыла россиянам опасные последствия бесконтрольного приема корвалола, пишет «Вечерняя Москва».
Дерматолог Михайлова: гаджеты ускоряют старение кожи Дерматолог Михайлова: гаджеты ускоряют старение кожи Здоровье
Доктор Наталья Михайлова объяснила россиянам, как синие экраны влияют на состояние кожи, пишет RT.