Врач: что делать, если язык примерз к металлу

Как безопасно отлепить от металла примерзший язык. 16754.jpeg

Известно, что зима - "пора прилипших языков" и особенно это касается любопытных детей.

Многие дети на морозе проводят подобные эксперименты. Как сообщает Правда.ру, Екатерина Иванова, врач общей практики московской поликлиники №109, рассказала о том, что аккуратно помочь ребенка в такой ситуации:

Во-первых, если ребенка прилип языком, его нельзя ругать. 

Если ребенок прилип языком, его нельзя ругать, он и так напуган. Многие родители отдирают язык силой или начинают отогревать металлический предмет огнем из зажигалки. Так делать категорически нельзя.

В такой ситуации пригодится теплая или прохладная вода, которой поливают язык. Также хорошим способом будет подышать на него, чотбы отогреть. 

После "отлипания" на языке появляются ранки, которые нужно обработать раствором хлоргексидина. Прекрасно справляется с ранками и заживляет их ромашка аптечная. Полоскание отваром в течение нескольких дней поможет вернуть нормальное состояние языку.

До тех пор, пока не зажила ранка, не стоит употреблять острую пищу, лучше посидеть на жидкой пище или пюре.

Фото: culture.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.