Гормональная терапия поможет справиться с остановками дыхания во сне

Гормональная терапия поможет справиться с остановками дыхания во сне. 16715.jpeg

Известно, что при апноэ человек во сне перестает дышать на какое-то время.

Исследователи университет Джонса Хопкинса в процессе изучения лептина выяснили, что он также участвует в регуляции дыхания, что побудило их рассмотреть этот гормон как возможное лекарство для лечения апноэ сна.

Для этого ученые провели опыт с грызунами, у которых было ожирение. До этого исследователи выяснили, что у мышей, страдающих лишним весом и недостатком лептина, восстанавливалась функция дыхания после инъекций лептина. В тех случаях, когда ожирение было вызвано непраивльным питанием, инъекции лептина не помогали.

В ходе эксперимента было доказано, что назальный спрей с лептином эффективен: хватало только одной дозы, что значительно улучшить вентиляцию дыхательных путей во сне. Данный способ более чем на 50% сократил число случаев, когда грызуны страдали от недостатка кислорода.

Фото: impaza. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кулешов Андрей
Руководитель медицинского центра
Агальцов Михаил
Занимается затрудненным засыпанием, поверхностным, неглубоким сном с частыми ночными пробуждениями, храпом, сопровождающимся остановками дыхания во сне, ночными страхами и кошмарами, снохождениевнезапной дневной сонливостью
Мельников Александр
Владеет более чем 20-летним опытом комплексного лечения артериальной гипертензии, гиперлипидемий, метаболического синдрома, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.