Исследователи: риск развития рака зависит от размера головного мозга

Риск развития рака повышается с размером головного мозга. 16667.jpeg

Исследователи из Норвегии выявили связь между размером головного мозга человека и вероятностью развития рака этого органа. 

Кроме того, на риск развития окологического заболевания влияют привычки и образ жизни человека, но, когда вопрос касается рака мозга, его размер имеет значение.

Ученые объясняют это большим по размеру мозгом и, соответственно, большим количеством клеток в нем. Клетки обладают способностью делиться, а бесконтрольный процесс, связанный с этим действием, способствует раковым мутациям.

Исследователи, на основе анализа данных нескольких тысяч здоровых людей, а также больных раком мозга, пришли к выводу, что у мужчин риск развития данногь заболевания на 70% выше, чем у женщин. Специалисты связывают этот факт с тем, что у мужчин размер мозга больше. 

Тем не менее у женщин, у которых большой размер мозга, выявлена более высокая восприимчивость к данному заболеванию, чем у мужчин. Ученые пока не объяснили этот факт. 

Фото: present5.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.