Исследователи: "совы" болеют раком груди на 48% чаще, чем "жаворонки"

Исследователи из Бристольского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 400 тысяч женщин. В результает было выявлено, что у женщин-"жаворонков", которые просыпаются рано утром, риск развития рака  на 48% меньше, чем женщины -"совы".

Выяснилось, что женщины, которые спят больше на 7-9 часов, на 20% повышают риск развития рака молочной железы в расчете на каждый час сна сверх положенного времени для сна.

Как сообщает Правда.ру, это объясняется тем, что у "жаворонков" более высокий уровень сна, поэтому просыпаются они раньше. У "сов" более высокая работоспособность в вечернее время, поэтому качество их сна ниже. Именно это и влияет на риск развития рака молочной железы. Естественные ритмы вынуждены "страдать" от необходимости долго не спать ночью. Поэтому работа в ночные смены очень отрицательно влияет на состояние здоровья. 

После проведения анкетирования, исследователи разделили их на "сов" и "жаворонков". Конкретные механизмы, которые определили результат открытия, еще в процессе изучения. Ученые считают, что на развитие онкологических заболеваний влияет не только время, в которое женщины ложатся спать, но могут быть еще и другие сопутствующие причины, приводящие к заболеванию.

Фото: strichka.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.