Исследователи: "совы" болеют раком груди на 48% чаще, чем "жаворонки"

Исследователи из Бристольского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 400 тысяч женщин. В результает было выявлено, что у женщин-"жаворонков", которые просыпаются рано утром, риск развития рака на 48% меньше, чем женщины -"совы".
Выяснилось, что женщины, которые спят больше на 7-9 часов, на 20% повышают риск развития рака молочной железы в расчете на каждый час сна сверх положенного времени для сна.
Как сообщает Правда.ру, это объясняется тем, что у "жаворонков" более высокий уровень сна, поэтому просыпаются они раньше. У "сов" более высокая работоспособность в вечернее время, поэтому качество их сна ниже. Именно это и влияет на риск развития рака молочной железы. Естественные ритмы вынуждены "страдать" от необходимости долго не спать ночью. Поэтому работа в ночные смены очень отрицательно влияет на состояние здоровья.
После проведения анкетирования, исследователи разделили их на "сов" и "жаворонков". Конкретные механизмы, которые определили результат открытия, еще в процессе изучения. Ученые считают, что на развитие онкологических заболеваний влияет не только время, в которое женщины ложатся спать, но могут быть еще и другие сопутствующие причины, приводящие к заболеванию.
Фото: strichka.com
Быстрые новости от Медпульс.Ру в Telegram
- Идти ли на поздние роды? Взвесьте все "за" и "против"
- Повышеное давление: лечить или не лечить?
- Точное время для продолжения рода
- Эпидемии и борьба с ними, как причина гибели и зарождения цивилизаций
- Признаки овуляции
- Вещи, которые нужно менять в ванной как можно чаще
- Ученые: мозг и желудок - одно целое
- 6 лекарственных препаратов, которые вызывают синдром сухого глаза

