Роспотребнадзор: больше половины россиян умирают из-за неправильного питания

Больше половины россиян умирают из-за питания. 16650.jpeg

Согласно информации от Роспотребнадзора, в России более половины людей (63%) умирают из-за неправильного питания. Кроме того, стало известно, что по смертности от курения и алкоголя Россия опережает другие страны Европы.

Россияне употребляют очень много сахара, соли, а также жирной пищи, что провоцирует опасные для здоровья отклонения. 

Минздрав сообщил, что в России по сравнению с данными 2003 года число мужчин, страдающих ожирением, увеличилось в три раза. В результате сейчас у мужчин с лишним весом чаще стали диагностировать артериальную гипертензию, которая раньше обычно встречалась только у женщин.

По словам специалистов, большое употребление сахара, жирных кислот, соли приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой, артериальной гипертонии, сахарному диабету.

Минздрав считает, что потребитель должен знать все о составе продукта, чтобы он мог сам определять, какие продукты можно есть  без ограничений, а какие потреблять умеренно.

На заседании Совета Федерации вице-премьер Татьяна Голикова озвучила те российские регионы, в которых особенно много людей, страдающих ожирением. "Лидеры" по этому показателю Кировская, Оренбургская, Пензенская области. В этих же регионах больше всего людей, страдающих сахарным диабетом. 

Фото: narzur.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.