Специалисты Новосибирска разработали биопротез клапана сердца для детей

В Новосибирске разработали биопротез клапана сердца для детей. 16621.jpeg

В Новосибирске специалисты из исследовательского медицинского центра имени Мешалкина разработали уникальный биопротез клапана сердца. Клапан выполнен из яремной вены быка, прошедшей обработку и очистку.

К сожалению, детские протезы легочной артерии требуют регулярной реимплантации.

Это связано с тем, что в биоматериале накапливаются отложения солей кальция, а также с тем, что ребенок растет и установленный протез уже не может справляться со своими функциями.

Не менее важная причина — кальций, поражающий створки искусственного клапана, отложения которого приводят к дисфункции протеза.

Поэтому пациенты вынуждены несколько раз ложиться на операции для замены биопротеза.

В настоящее время в России насчитывается около 430 тысяч детей, у которых врожденный порок сердца. Это цифра постоянно увеличивается.

Новая разработка новосибирских специалистов уже прошла доклинические испытания и доказала свою эффективность. Протез уникален тем, что он бесшовный и снижает количество дополнительных операций на сердцах детей. Проведенная обработка против отложений кальция теперь позволяет протезу меньше накапливать солей.

Фото: rg.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.