Исследователи выяснили, почему россияне мало спят

Павел Добров

Специалисты аналитического центра НАФИ высчитали убытки фирм, сотрудники которых недосыпают. Установлено, что если сотрудник мало спит, он неэффективно работает.  Сумма потерянной прибыли составила более 170 миллиардов рублей в месяц.

По словам исследователей чаще всего хроническим недосыпанием больше страдают менеджеры высшего и среднего звена. Это связано с тем, часто эти специалисты проводят на работе более восьми часов.

Россия находится на пятой строчке в рейтинге стран, в которых люди много часов проводят на работе. На четырех верхних позициях находятся граждане Мексики, Греции, Коста-Рики и Южной Кореи.

По данным АЦ НАФИ 66% россиян имеют постоянную работу, где существуют различные графики труда, из них 43% регулярно недосыпают.

Каждый третий россиянин (что около 32% граждан), работает в режиме "пятидневки" и тоже не высыпается в будние дни. 39% людей работают сверхурочно, что тоже отнимает время. необходимое для сна.

Кроме того, есть и другие причины для недосыпания: 26% россиян долго смотрят телевизор перед сном, сидят за компьютером или читают книги. 

Недосыпание у 18% граждан связано с различного рода заболеваниями или пожилым возрастом. А 12% жителей России лишаются полноценного сна из-за наличия в семье маленьких детей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.