Причины проблем с щитовидной железой: что нужно знать

Причины проблем с щитовидной железой. Что нужно знать. 16598.jpeg

Эндокринологи заметили: статистика заболеваний щитовидной железы представляет собой печальное зрелище. После сахарного диабета эти заболевания занимают второе место. Какие факторы провоцируют появление заболеваний? Плохая экология, стресс, снижение иммунитета, прием гормональных препаратов и пр.

Итак, каким образом распознать симптомы того или иного заболевания, связанного с щитовидной железой. Если человеку не свойственна раздражительность, гневливость, мнительность и слезливость, однако вдруг он замечает за собой подобные реакции, это повод встревожиться. Конечно, у каждого из нас достаточно поводов для переживаний, однако если агрессия стала проявляться часто, а склонность к депрессии проявилась, стоит обратить внимание на состояние щитовидной железы.

Как резкие перепады настроения, не имеющие причины, так и слабость, накатывающая с самого утра, должны навести на мысли о здоровье. Вместе с этим, резкое увеличение или потеря веса также говорит о возможных заболеваниях: к примеру, резкий скачок веса на пять килограмм (в плюс или минус, не важно), неудачные попытки похудеть при правильном питании и физических нагрузках. Менструальный цикл тоже является показателем в данной ситуации, потому как проблемы с щитовидной железой влекут нарушение менструального цикла, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи.

Помимо эндокринных заболеваний такие симптомы могут говорить и об ином, например, об анемии. В любом случае, заметив какие-либо из пересиленных симптомов, стоит обратиться к врачу и сдать анализы. Как минимум, в первичное обследование должны входить: УЗИ щитовидной железы, сдача крови на ТТГ, Т3, Т4, АТ, ТПО, ТГ.

Каковы причины данных нарушений?

Щитовидная железа является крайне чувствительным органом. Она реагирует буквально на все, что происходит с организмом человека. Щитовидная железа как бы находится между физическими и энергетическими центрами человека. Поэтому как физические, так и моральные проявления говорят о ее работе и состоянии. Щитовидная железа определяет то, насколько человек обладает силой воли, способностью к самостоятельному принятию решений и пр. Часто люди смиряются с вынужденным бездействием, не чувствуют надежды, защищенности, сил изменить что-либо. Угнетенность, чувство униженности, ощущение давления со стороны окружающих людей являются сопутствующими увеличению зоба ощущениями. Человек по любому поводу жалеет себя, ощущает себя жертвой и пр.

Эндокринные нарушения — это очень сложное явление, однако если пациент берется за лечение основательно, следует всем предписаниям и рекомендациям, не позволяет себе безответственного отношения, то примерно через восемь месяцев он может прийти в норму. Ни в коем случае нельзя пренебрегать данной проблемой, обследованием, сдачей анализов. Чем дольше потенциальный пациент будет не обращать внимания на симптомы или бояться узнать истину о своем здоровье благодаря походу ко врачу, тем хуже будут последствия.

Фото: damys.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.