В Москве закрыли 63 суши-ресторана за антисанитарию

Павел Добров

В Москве Роспотребнадзор принял решение о закрытии 63 ресторана сети "Суши WOK".

Эти рестораны в настоящее время не работают в связи с выявленными факторами нарушение санитарно- эпидемиологических норм.

Всего в сети "Суши WOK" функционирует  более 600 заведений в более чем ста городах, причем более 350 из них работают по франшизе.

Как сообщили сотрудники Роспотребнадзора, районные суди уже приняли решение о закрытии 63 ресторанов "Суши WOK" на срок от 12 до 90 суток.

Основанием для проверки стали зафиксированные в июле текущего года случаи сальмонеллеза, как последствия употребления суши и роллов. В августе и сентябре среди нарушений были выявлены: отсутствие маркировочных ярлыков на инвентаре и продуктах, отсутствие или непредоставление сопроводительной документации. Кроме того, в ресторане хранились продукты, у которых уже истек срок годности, также были обнаружены правила товарного соседства полуфабрикатов и готовой продукции.

По результатам тестирования в московском Центре гигиены и эпидемиологии взятых из ресторанов образцов продукции, лишь 42 % из них отвечали требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям.

Кроме того, не соответствуют санитарным нормам сами помещения ресторанов. В некоторых из них загрузка продукции и выгрузка отходов производились через общий с посетителями вход, в ресторанах не были оборудованы зоны для сырых и готовых продуктов, также отсутствовала или неэффективно работала система вентиляции.

Обнаружены нарушения и в работе сотрудников ресторанов: например, сотрудники цехов готовили без специальных перчаток, санитарной одежды и головных уборов, женщины не снимали украшений и размещали личные вещи на рабочих поверхностях.

За выявленные нарушения на руководство сети ресторанов "Суши WOK" был наложен штраф, размер которого составил свыше 1,5 млн руб.

В результате проверки Роспотребнадзора было выяснено, что 496,5 кг продукции не соответствует необходимым требованиям и опасной для здоровья. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.