Минздрав: в России будет создаваться гериатрические службы

К 2024 году по всей России появятся гериатрические службы. 16565.jpeg

В 68 регионах России к 2020 году будут созданы гериатрические службы. К 2024 году такие службы будут открыты во всех регионах страны. 

На сегодняшний день такая область медицины как гериатрия, изучающая болезни старческого возраста, находится под особым вниманием врачей. Способы профилактики и методы лечения изучаются на основе опыта врачей из Японии.

Для развития этой отрасли в России нужны узкие специалисты - врачи-гериатры.

Каждый специалист будет оказывать услуги 20 тысячам граждан старше 60 лет.

Как сообщает Правда.ру, планируется открытие гератрических центров, будут койко-места: одно на две тысячи человек старше 70 лет. Терапевты, которые отметили у своих пациентов  возрастные проблемы, будут направлять их к гериатрам на консультацию.

Пожилым людям будут рассказывать о том, что им рекомендуется ежедневно гулять на свежем воздухе, общаться с друзьями, заниматься рукоделием и другими видами занятий. А вот телевизор смотреть не более 30 минут в день. 

Согласно предварительным данным, в России болезнь Альцгеймера зарегистрирована у двух миллионов человек. Именно она провоцирует развитие деменции у стареющих людей.

Гериатрические службы будут заниматься профилактическими мероприятиями, оказывать пожилым пациентам медицинскую и моральную помощь.

В Волгоградской, Самарской областях, Башкирии такая служба уже полностью сформирована и в настоящее время работает.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.