Городской шум приводит к лишним килограммам

Павел Добров

Испанские исследователи в течение десяти лет изучали связь между фактом проживания в мегаполисе и лишним весом. Ученые сделали вывод, что набору лишних килограммов способствует городской шум: звуки предприятий промышленности, транаспорта. Особенно сильно влияют на состояние людей звуки, исходящие от поездов.

В исследовании приняли участие 1500 человек. Все изменения, связанные с их физическим и психическим здоровьем, эксперты сверяли с факторами внешнего воздействия. В результате ученые доказали, что развития ожирения зависит от от дополнительного децибела фонового шума.

Связано это с тем, что громкие звуки активизируют выработки гормона стресса  — кортизола, Такова реакция организма в данном случае на раздражающий звук. Кортизол выполняет функцию стимулятора отложения жира как защитного резерва.

До этого в Швеции также проводилось исследование этой же проблемы: влияние городского шума на жителей городов. В итоге было доказано, что из-за каждых лишних 10 децибел шума объем талии человека увеличивался на один сантиметр.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

В Великобритании стартовали испытания первой вакцины для лечения меланомы В Великобритании стартовали испытания первой вакцины для лечения меланомы Здоровье
Британские исследователи, проведя множество экспериментов, смогли разработать первую в мире вакцину, которая будет защищать пациентов от меланомы. На данный момент стартовали первые испытания.
Дерматолог Ласеев: усугубить угревую сыпь способны молоко и сладости Дерматолог Ласеев: усугубить угревую сыпь способны молоко и сладости Здоровье
Врач Денис Ласеев предупредил россиян, имеющих проблемы с кожей и высыпаниями, о правильном питании.