Исследователи объяснили, почему храп особенно опасен для женщин

Исследователи объяснили, почему храп особенно опасен для женщин. 16550.jpeg

Американские ученые выяснили, что храп во сне влияет на здоровье как мужчин, так и женщин.

Храп во сне и хронический недостаток воздуха во время сна сильно повышают риск возникновения болезней сердца и сосудов у представительниц слабого пола.

По словам исследователей, процесс увеличения массы левого желудочка происходит у мужчин, и у женщин, которые страдают от ночное храпа или апноэ. Но последствия в большей степени влияют на здоровье женщин.

По статистике Всемирной Организации Здравоохранения, примерно у шести процентов взрослых и у двух процентов детей наблюдается апноэ — частичная или полная остановка дыхания. Это происходит потому, что дыхательные пути становятся более узкими или деформируются.

В ряде случаев остановка дыхания может привести к усталости, ухудшению памяти и другим проблемам, но они не являются для людей смертельноопасными. 

В исследовании принимали участие пять тысяч человек. Около половины из них имели проблемы со сном, а у других наблюдались храп  или его сочетание с апноэ.

Исследователи заинтересовались, какое влияние храп и апное оказывали на кровеносную систему и как часто такие  проблемы как инфаркты и инсульты встречались у представителей всех трех категорий.

В результате было выявлено, что серьезные отличия действительно имели место, но в большей степени они были выражены у женщин, а не у мужчин.

Обычно храп или апное вели к тому, что левый желудочек сердца увеличивался в размерах, вследствие чего у людей, которые храпят по ночам, снижался объем крови, остающейся внутри желудочка при очередном сокращении.

Фото: moymatras.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кулешов Андрей
Руководитель медицинского центра
Агальцов Михаил
Занимается затрудненным засыпанием, поверхностным, неглубоким сном с частыми ночными пробуждениями, храпом, сопровождающимся остановками дыхания во сне, ночными страхами и кошмарами, снохождениевнезапной дневной сонливостью
Мельников Александр
Владеет более чем 20-летним опытом комплексного лечения артериальной гипертензии, гиперлипидемий, метаболического синдрома, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Дерматолог Грунина: весной нельзя использовать жесткие кислотные пилинги Дерматолог Грунина: весной нельзя использовать жесткие кислотные пилинги Здоровье
В весенний период времени необходимо правильно заботиться о здоровье кожи, рассказывает косметолог Татьяна Грунина.
Нарколог Исаев: переварить мясо поможет небольшое количество красного вина Нарколог Исаев: переварить мясо поможет небольшое количество красного вина Здоровье
Доктор Руслан Исаев призвал россиян не увлекаться алкогольными напитками и жирными продуктами в майские праздники и дал несколько рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье.