Исследователи США установили связь между астмой и ожирением

Исследователи США установили связь между астмой и ожирением. 16484.jpeg

Ученые США заявили, что лишний вес способствует развитию у ребенка астмы и других аутоиммунных заболеваний. Данные заболевания встречаются у каждого третьего воспитанника детского сада или школьника с ожирением.

По словам Терри Финкель, детского педиатра госпиталя Немура в Орландо, астма - одно из часто встречающихся детских заболеваний. Для того, чтобы защитить будущее поколение от астмы, нужно решить проблему ожирения.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас от астмы страдает 300 миллионов человек, и каждое десятилетие число больных возрастает в полтора раза.

Астма представляет собой хроническое воспаление органов дыхания, которое вызывает приступы удушья, причиной которых является нарушение работы клеток иммунной системы. Из-за этих нарушений в дыхательных проходах возникают воспаления, поэтому дыхательные проходы они сужаются. 

Исследователи утверждают, что сбои в функционировании иммунных клеток, могут развиваться по самым разным причинам. Среди них недостаточный контакт людей с микробами и грибками,  которые "обучают" иммунитет сигналам "свой-чужой", а также из-за развития хронических воспалений, связанных с ожирением, и различных нарушений в обмене веществ и работе сигнальных молекул. 

Группа ученых решила провести исследование, чтобы проверить, как ожирение и связанные с ним нарушения в работе организма. С этой целью были проанализированы данные всех исследований, которе проводились в США среди детей ясельного и школьного возраста за последние 8 лет. 

В исследовании приняли участие более 500 тысяч детей в возрасте от 2 до 17 лет.

Из них у 41 тыс. была астма, а у 100 тыс. - лишний вес. Сравнив участников обеих групп, исследователи обнаружили закономерность. 

Выяснилось, что в каждом третьем случае астма была связана с лишним весом. Поэтому общее число детей, страдающих астмой, увеличилось на 5-6% только из-за наличия лишнего веса. 

Поэтому, как заявляют ученые, решение проблемы ожирения у детей поможет защитить их в будущем от других заболеваний, таких как гипертония, диабет и т.д.

Фото: fraza.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.