Судороги: причины, методы лечения

Судороги: причины, методы лечения. 16481.jpeg

 

Судорогу сложно вытерпеть или подождать, пока она пройдет. Каждый человек сталкивался с этой неприятнейшей болью хотя бы раз в жизни. Особенно сильные судороги возникают при купании, однако существуют люди, подверженные их нападкам с незавидным постоянством.

Причины судорожных болей

Обычно судорога происходит во время резкого перепада температур. Наглядный пример — это речка с прохладным течением, в которую человек окунается после долгого пребывания на солнце. Ночные судороги могут иметь место вследствие чрезмерной нагрузки ног днем, а кроме того из-за гипертермии и сахарного диабета.

Существует также обоснование судорог, основанное на строении психики человека. Индивид, живущий в стрессе и напряжении, нередко бывает подвержен судорожным приступам.

Также судороги могут обнаруживать себя ввиду недостатка в организме магния или кальция. Необходимо следить за своим рационом, в частности: свести к минимуму употребление соли; пить много воды; употреблять больше кисломолочных продуктов, зелени, фасоли.

Упражнения для избавления от судорожных приступов

Поскольку судорога появляется всегда внезапно и всегда в неподходящий момент, сокращенные мышцы нуждаются в скорейшем расслаблении. Для этого существует несколько способов:

— хорошо всем известный метод булавочного или игольного укола;

— растирание спазмированной мышцы до разогрева.

— воздействие на особые точки, расположенные на губах. При возникновении судороги в нижней части тела прикусывают центр нижней губы, и наоборот.

— если после снятия спазма боль не проходит, то поврежденную мышцу рекомендуется перевязать эластичным бинтом;

— для предупреждения возникновения судорог пользуются специальными упражнениями по растяжке мышц, например сжимание и разжимание пальцев ног.

Борьба с судорожными приступами народными средствами

1. Настой лекарственных трав — ромашки и окопника. Его заваривают в течение десяти минут и пьют как чай.

2. Тысячелистник, обладающий противовоспалительным и болеутоляющими свойствами.

3. Свежеотжатый сок укропа с добавлением молока и меда.

4. Семена кориандра, завариваемые в соотношении 1 чайная ложка к 1 стакану кипятка.

5. Эфирные масла имбиря и лаванды в качестве средств наружного применения.

6. Лимонный сок как растирочное средство.

7. Листочки березы, которые прикладывают к проблемным местам.

8. Принятие ванн с содой и имбирем. Это помогает расслабить мышцы.

9. Можно использовать перемолотую яичную скорлупу перепелиных яиц, которая будет обеспечивать организм кальцием.

Фото: dieta.varikoza-med.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.