Что делать, если болит спина

Что делать, если болит спина. 16471.jpeg

Многие из нас сталкивались с болью в спине. Это довольно распространенное, явление, привычное для многих, поэтому бывает, что на него не обращают должного внимания, и это можно назвать ошибкой.

Периодически параллельно со спиной начинает болеть голова, и это уже может говорить об остеохондрозе. Однако если Вас беспокоят боли в спине, не стоит заниматься самолечением, также как не стоит и забывать о проблеме. Для начала разберитесь в причине. Это поможет сделать только специалист.

Многие замечают появившиеся проблемы с позвоночником не сразу, потому как беспокоить может, к примеру, только головная боль. Тогда человек либо лечит ее сам, либо идет к терапевту, после чего проходит обследование. В следствие обследования может выясниться: причиной боли является смещение позвонков шейного отдела. Устранение смещения поможет восстановить кровоток, после чего головная боль перестанет беспокоить. Данный пример показывает, что, даже если у Вас проблемы с позвоночником, боль не обязательно будет проявляться именно в нем. Так же происходит и во многих иных случаях: защемление нервных окончаний в грудном отделе приводит к боли в области сердца, а защемление позвонков крестцового отдела отдается в нижних конечностях. Нам нужно беречь позвоночник, потому что нет ни одного органа, на работу которого бы не влияло его состояние.

Почему начинает болеть спина? Мы неправильно распрямляемся, сильно наклоняемся, подолгу сидим неподвижно, поднимаем тяжести (что вообще нельзя делать женщинам, как и ходить подолгу на высоких каблуках), долгое время проводим на ногах. Помимо перечисленного, есть более серьезные явления, которые ведут к проблемам с позвоночником. Это, к примеру, грыжи межпозвоночных дисков, некоторые воспалительные явления, метаболические костные нарушения: к примеру, остеопороз, который иначе называется компрессионным переломом. Такая травма вызывает сильные боли, а симптомы бывают настолько незначительны, что можно не заметить их вовремя.

В случае, если Вы вовремя обратились за помощью, методы лечения могут быть довольно просты. К примеру, мануальная терапия. Конечно, многие считают этот метод не эффективным, однако часто именно мануальная терапия — основа в комплексном лечении боли в спине. С помощью мануальной терапии лечат: сколиоз, остеохондроз, нарушения осанки, радикулит, артроз.

Иной метод — массаж. Именно массаж входит в комплексное лечение при травмах, заболеваниях позвоночника и суставов. В число проблем, при которых полезен массаж, входят: ревматоидный артрит, плоскостопие, остеохондроз, искривление позвоночника, нарушение осанки, отложение солей, ишиас, радикулит.

На первый взгляд перечисленные методы не выглядят лечением и кажутся несложными, однако они требуют профессионального подхода, а в разных стадиях того или иного заболевания без них нельзя обойтись.

Фото: aushealthphysio. com.au

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.