Что нужно знать об антибиотиках

 

Вся правда об антибиотиках. 16406.jpeg

С антибиотиками приходится сталкиваться в жизни каждому из нас и довольно часто. Из-за этого появляется множество мифов о том, как правильно их принимать, с чем антибиотики можно сочетать, а с чем нет, сколько дней можно ими лечиться... Всего и не упомнишь. В связи с растущим количеством споров, созданных вокруг антибиотиков, необходимо твердо понимать, что является правдой, а что нет.

Во-первых, вопреки сложившемуся мнению, употребление алкоголя в небольших количествах не может помешать работе антибиотиков. Однако во время лечения от него всё же лучше держаться подальше, так как из-за него побочные действия антибиотиков (сонливость, головокружение, расстройство желудка) усиливаются. Вы можете столкнуться с повышенным потоотделением, сильной головной болью, резким повышением кровяного давления, а в самом страшном случае - даже со смертью.

Во-вторых, антибиотики действительно не следует запивать апельсиновым соком или молоком. Из-за них меняется процесс всасывания антибиотика, и эффективность лечения становится хуже. Лучше всего запивать антибиотики стаканом теплой кипяченой воды, ведь это будет лучше для желудка.

В-третьих, ответ на вопрос, принимать антибиотики во время еды или нет, зависит целиком и полностью от типа антибиотиков, которые вам прописали. Часть антибиотиков советуют принимать только на пустой желудок, а часть -  наоборот, на полный. Лучше уточните лишний раз у врача, который их вам прописал, чтобы не перепутать.

В-четвёртых, не верьте, будто есть продукты питания, не сочетающиеся с антибиотиками. Есть некоторые (вроде молока), чье употребление стоит ограничить, или пищевые добавки с кальцием, от которых тоже лучше отказаться ненадолго, но не более того.

В-пятых, что касается лекарств, которые вы принимаете параллельно с антибиотиками, то лучше исключить те, в которых спиртовая основа. В этом случае постарайтесь быть особенно внимательны, ведь даже ополаскиватель для рта может содержать небольшое количество этого вещества. Список остальных лекарств, которые могут навредить вашему организму в сочетании с антибиотиками, обычно даётся в инструкции к последним.

В-шестых, обратите внимание, что разламывать антибиотик для более легкого проглатывания не стоит, так как это понижает эффективность его работы. Лучше налейте в стакан побольше воды и постарайтесь не задумываться о неприятных ощущениях.

В-седьмых, для того, чтобы антибиотик лучше воздействовал на ваш организм, необходимо распределить время его приёма равномерно. Например, если вам нужно пить его три раза в день, значит, каждые восемь часом вы проглатываете очередную таблетку.

Фото: melag-diamed.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.