Почему не надо считать калории

Павел Добров

Английский ученый, профессор Королевского колледжа Лондона и ведущий специалист по генетике, Тим Спектор, призывает стремящихся похудеть отказаться считать калории, так как это все равно не приведет к контролю над нормальным весом.

Ученый около 20 лет занимался исследованиями и развенчиванием популярных мифов о том, сто способствует полноте, а в его эксперименте приняли участие 11 тысяч близнецов. Как сообщает Правда.Ру, по результатам своих изысканий он выпустил книгу "Мифы и диеты: наука о том, что мы едим". За эти годы ученый собирал информацию о показателях здоровья участников, их режиме питания и образе жизни, привычках и диетах.

В итоге он пришел к выводу, что считать калорийность пищи бессмысленно, так как к полноте приводят специальные микробы и бактерии, обитающие в кишечнике человека, и именно они влияют не только на вес, но и здоровье, и настроение.

Они же контролируют процесс сжигания лишнего жира. Профессор отметил в своем материале, что два близнеца с идентичным генетическим кодом, в течение шести  питавшиеся калорийными продуктами, на выходе будут иметь разные показатели веса - один набрал 13 кг, а другой - всего четыре, при одинаковых диетах, а значит, калории не определяют склонность к лишнему весу.

Микрофлору кишечника изменяют не только диеты, но и занятия спортом, и здоровый образ жизни, поэтому кто-то из близнецов толстеет больше, а кто-то - нет.

Профессор отмечает, что наука неоднократно доказывала, как позитивно физическая активность влияет на здоровье кишечника, соответственно, и на силы, и на фигуру человека.  Он напомнил о своем эксперименте с тремя тысячами близнецов, имевшими разные показатели физической активности и нагрузки, и, как следствие, различную, по степени здоровья и безопасности, микрофлору кишечника.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.