Гены отца - залог здоровья человека

Как нам известно из школьной программы, человек наследует по одной копии каждого гена от обоих родителей. Однако гены родителей работают с разной интенсивностью и оказывают разное воздействие.

Как выяснили в ходе экспериментов на грызунах ученые из Университета Северной Каролины, гены отца всегда сильнее материнских.

Для исследования ученые скрестили три группы грызунов, в результате получив девять типов потомства. У достигнувших совершеннолетия детенышей измерили уровень экспрессии генов в различных тканях тела, сравнивая роль материнских и отцовских копий каждого гена.

Оказалось, что отцовские гены работают активнее в 60% случаев. При этом, если в генах отца есть вредная мутация, то она отразится на потомстве сильнее, чем если бы мутирование происходило в генах матери. То есть, если человек унаследует болезнь от матери, она будет менее выраженной, чем заболевание, переданное от отца.

Аналогичная ситуация и с "хорошими" генами. Чем больше их у родителя - тем сильнее и здоровее потомство.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.