В Москве отметили Всемирный День борьбы с инфекционными заболеваниями

В Москве отметили Всемирный День борьбы с инфекционными заболеваниями. 10264.jpeg

13 сентября 2014 года во Всемирный День Сепсиса (World Sepsis Day) в Москве прошла школа-семинар "Сепсис. Современные проблемы и решения".

 

 

Это Всероссийский образовательный проект, организованный при поддержке компании 3 М, производителя медицинской продукции. В рамках проекта проходят интерактивные обучающие мероприятия для врачей анестезиологов-реаниматологов, хирургов, терапевтов, микробиологов, клинических фармакологов и эпидемиологов и организаторов здравоохранения на тему профилактики, диагностики и лечения сепсиса. В этом году "Школы сепсиса" уже собрали более 1000 специалистов и ведущих медиков более чем из 20 городов России. В октябре семинар пройдет в Белгороде, Пензе и Тольятти. В ноябре — в Воронеже и Новосибирске, в декабре — в Пскове.

 

Сегодня решение проблемы септических состояний является ключевой задачей экспертов отрасли здравоохранения, так как по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодная смертность от сепсиса достигает 6 миллионов человек. Доля больных с инфекцией различной локализации среди пациентов отделений реанимации в России составляет 34,1%.

 

Одной из причин возникновения септического состояния могут стать инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП). По данным ВОЗ, в любой момент времени по всему миру 1,4 млн человек страдают от ИСМП.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии

Эндокринолог Калошина: тягу к сладкому и жирному победят овощи и фрукты Эндокринолог Калошина: тягу к сладкому и жирному победят овощи и фрукты Здоровье
Доктор Мария Калошина перечислила способы, которые помогут минимизировать тягу к сладким и жирным продуктам.
Мурашко: мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин из-за отсутствия заботы о здоровье Мурашко: мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин из-за отсутствия заботы о здоровье Здоровье
Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко проинформировал, по каким причинам россияне мужского пола в среднем живут на 10 лет меньше женщин.