Антидепрессанты повышают риск развития диабета?

Ученые из университета Саутгемптона (Великобритания) обнаружили, что пациенты, которым предписано принятие антидепрессантов, могут подвергаться повышенному риску развития диабета второго типа.

Проанализировав свыше 20 различных медицинских исследований с участием тысяч пациентов, группа ученых обнаружила связь между приемом антидепрессантов и развитием сахарного диабета, хотя пока остается невыясненным, действительно ли прием лекарственных средств против депрессии провоцирует развитие диабета. Вполне возможно, что люди, принимающие антидепрессанты, прибавляют в весе, который, в свою очередь, способствует увеличению риска развития диабета. Но остается возможным то, что эти психотропные препараты могут сами нарушать регуляцию уровня глюкозы в крови.

Проведенное исследование не выделяет определенный класс психотропных средств или тип людей с высокой степенью риска. Как отмечают ученые, необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, какие факторы лежат в основе обнаруженного связи.

По мнению профессора Ричарда Холта, ведущего автора работы, часть сделанных выводов может быть совпадением, однако есть возможность того, что у людей, которые проходят лечение антидепрессантами, действительно увеличивается риск развития диабета.

Сахарный диабет легко диагностировать с помощью анализа крови, и, по словам профессора Холта, это должно стать частью консультации психотерапевта. "Диабет можно предотвратить с помощью изменения диеты и физических упражнений. Физическая активность будет полезна и для психического здоровья пациента", — утверждает специалист.

Однако доктор Мэттью Хоббс из британской Ассоциации по изучения диабета предположил, что эти данные не являются прямым доказательством того, что антидепрессанты увеличивают риск развития диабета второго типа. Однако некоторые антидепрессанты приводят к увеличению веса, а это может повысить риск развития диабета.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.