Эпидемию гриппа ждут в декабре

Павел Добров

Сезонная эпидемия гриппа в России в этом году может начаться уже в следующем месяце. Об этом  заявила замдиректора по научной работе института эпидемиологии и микробиологии Евгения Сельникова.

"Предположительно, эпидемия может начаться уже в декабре, с большим подъемом - в январе", - сказала  Сельникова. Вместе с тем, по ее словам, сейчас "до превышения эпидемических порогов" этого заболевания еще далеко.

 Она отметила, что по Москве на 35% заболеваемость ниже эпидемических порогов и сейчас   преобладает парагрипп. Специалист подчеркнула, что бороться с распространением гриппа можно с помощью вакцинации, причем, по данным статистики, после прививок  снижается не только опасность заболеваний им, но и более чем на 50% - опасность возникновения осложнений.

"В этом году Росприроднадзор рекомендует в первую очередь обратить внимание на вакцинацию детей дошкольного возраста, студентов и работников птицефабрик", - сказала  Сельникова.

Она отметила, что в прошлом году, благодаря прививкам, удалось снизить уровень эпидемии, однако, несмотря на принятые меры, было зафиксировано четыре летальных исхода от гриппа, передает Интерфакс.

Сельникова сказала, что ученые рекомендуют также осуществлять профилактику этого заболевания с помощью фито-препаратов и гомеопатических средств, тем более, что последние безопасны и эффективны в применении.

В свою очередь директор департамента программной деятельности Российского Красного Креста Андрей Вильковский посоветовал уже заболевшим гриппом все же не полагаться на собственные возможности и при выборе противогриппозных средств обязательно советоваться с врачом. 


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.