Московские власти поднимут молодежь на борьбу со СПИДом

Павел Добров

Московские власти сформируют молодежное движение для противодействия распространению СПИДа и принятия закона о профилактике ВИЧ.

"Задача правительства Москвы - сформировать молодежное движение против СПИДа. Мы хотим набрать волонтеров, чтобы студенты говорили со студентами", - рассказала председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Кроме того, "наша задача - принять закон о профилактике ВИЧ в Москве", добавила она.

Из бюджета Москвы департаменту здравоохранения в этом году на программу "АнтиВИЧ (СПИД)" было выделено около 30 млн. рублей. Общий бюджет программы составил около полумиллиарда рублей.

Руководитель московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус сообщил, что в Москве сейчас около 35 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них 28 тыс. москвичей. В 2008 году их количество увеличится примерно на две тысячи, добавил А. Мазус. "Больны СПИДом из них сейчас около 500 человек. Но в ближайшие несколько лет мы ожидаем увеличения количества больных до нескольких тысяч - за счет ВИЧ-инфицированных наркоманов, которые или не идут к врачу, или не лечатся указанным способом", - рассказал А. Мазус, сообщает "Интерфакс".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.