Седина - признак хорошего здоровья

О чем говорит ранняя седина у мужчины?

Ранняя седина у мужчин является признаком крепкого здоровья, а не преждевременного старения. Это выяснилось в результате исследования, посвященного связи цвета волос и состояния организма.

Читайте также: Седина - примета мудрости?

Как связаны ранняя седина и здоровье мужчины?

Так, синтез пигмента феомеланина, отвечающего за рыжий и каштановый цвет волос, и эумеланина, отвечающего за черный и коричневый цвет, находится в прямой зависимости от процесса старения. Феомеланин синтезируется при помощи глутатиона, одного из клеточных антиоксидантов. Если глутатиона недостаточно, то процесс старения клеток ускоряется. Синтез эумеланина проходит без участия глутатиона. По мере взросления окисительные процессы в организме становятся интенсивнее, а глутатиона становится все меньше.

Читайте также: Как отсрочить мужскую старость

Надо ли бороться с ранней сединой у мужчины?

В зрелом и пожилом возрасте наличие седины и высокого уровня глутатиона свидетельствует об активности антиокислительных процессов. Поэтому седину можно считать показателем хорошего здоровья, если только она не появляется совсем рано - до 30 лет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.