В Новый год снега не будет

Павел Добров

Новый год в центральной России будет по-осеннему теплым и бесснежным. Такой прогноз сделали специалисты Гидрометцентра России. Складывающаяся тенденция пугает медиков: теплые зимы чреваты перманентными эпидемиями вирусных заболеваний.

По их словам, до Нового года и в первые дни 2008 года существенных осадков в Европейской части России не ожидается. Не будет и существенных температурных перепадов – ночью в новогодние праздники жителей московского региона ожидает температура не менее минус 5 градусов, денем – около нуля.

Таким образом, нынешний Новый год вновь будет бесснежным и относительно теплым. Аналогичная картина наблюдается в столичном регионе уже не первый год, так что можно говорить о некой тенденции. Специалисты не имеют единой точки зрения - повинно ли в исчезновении зимы глобальное потепление, или действуют иные факторы.

При этом специалисты высказывают серьезные опасения в связи с новым московским климатом. Особую тревогу потепление вызывает у медиков: вирусы, которые обычно к этому времени года вымерзают при низких температурах, сейчас сохраняют свою активность большую часть осенне-зимнего периода. В результате эпидемия простудных заболеваний, которая традиционно приходилась на осень и зиму, растягивается на весь холодный период, не затрагивая, пожалуй, только лето.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.