Психиатры - лидеры по числу сведений счетов с жизнью

Павел Добров

Ежегодно в мире добровольно уходят из жизни миллион человек, причём чаще других совершают самоубийства врачи-психиатры. Об этом рассказал руководитель отдела Государственного научного центра (ГНЦ) им. Сербского Борис Положий.

"Ежегодно примерно один миллион человек погибает от суицида. В год от 10 до 20 млн человек совершают попытки самоубийства. Суицид занимает восьмое место в мире в списке причин смерти, а среди насильственных смертей самоубийства на первом месте", - сказал Положий.

«По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по частоте завершенных самоубийств на первом месте врачи-психиатры. На втором месте - музыканты, затем юристы, затем младший офицерский состав", - цитирует слова профессора «Интерфакс».

"С 1950 года частота самоубийств в мире увеличилась на 60%. СМИ играют значительную роль в росте количества самоубийств… Суицид часто обрастает подробностями, которые непонятно откуда берутся", - подчеркнул профессор.

"Нужно приводить только относящиеся к делу данные. Не нужно, например, упоминать, что человек, совершивший самоубийство, принадлежал к определенной религии, потому что, возможно, не это стало первопричиной ухода из жизни", - сказал Положий.

"Не стоит публиковать фотографии и предсмертные записки. Не нужно конкретизировать детали совершения самоубийства, иначе получается пособие для самоубийц. Нельзя превращать самоубийство в сенсацию", - сказал Положий. Он добавил, что реже всего самоубийства происходят в мусульманских странах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.