Молдавские ученые научились "обманывать" организм больного

Павел Добров

Уникальные технологии, разработанные молдавскими учеными, позволят избежать отторжения организмом пациента донорских сердечных клапанов после их трансплантации. Впервые в мире медики начали клиническое применение таких технологий.

Сегодня, чтобы избежать отторжения донорских органов после трансплантации, пациенты годами вынуждены принимать препараты, подавляющие реакцию организма, что значительно снижает иммунитет. Новая технология позволяет "обмануть" организм больного, который принимает специальным образом обработанные донорские сердечные клапаны за свои. "Используя уникальную технологию тканевой инженерии, биологический донорский клапан выстилается клетками того пациента, которому предстоит пересадка. И в дальнейшем организм не отторгает его, как это ранее происходило с пересаженными клапанами", - заявил РИА Новости директор молдавского научно-практического Центра хирургии сердца Анатолий Чуботару.

Хирург рассказал, что впервые в истории кардиохирургии в молдавском Центре хирургии сердца с использованием новой технологии троим подросткам были пересажены донорские аортальные клапаны. "Специально для этого из Германии прилетели наши коллеги из Ганноверской клиники кардиоторакальной, васкулярной хирургии и трансплантологии, с которыми мы вместе проводили исследования", - заметил Чуботару. По наблюдению молдавских медиков, донорский клапан растет вместе с организмом оперируемого человека. "То есть пациент с донорской тканью оказывается совершенно здоровым", - сказал Чуботару.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.