Каждый пятый россиянин умирает от алкоголя

6385.jpegТакие данные приводит Всемирная организация здравоохранения.
При этом ежегодно в мире от употребления спиртного погибают 2,5 млн. человек. За пятилетний период заметно возросло потребление алкоголя в Африке и Юго-Восточной Азии, сообщает "Россия-24".

Однако печальную статистику возглавляют, как всегда, Россия и страны СНГ. В западных государствах уровень потребления алкоголя также высок, однако в этих странах тяжелые запои наблюдаются значительно реже.

Впрочем, как отмечают специалисты, спиртным все чаще злоупотребляют в Бразилии, Мексике, Южной Африке и… Великобритании.

На Туманном Альбионе, считают врачи, особенно сильно дурное влияние Восточной Европы. И конечно, свидетельствует статистика, мужчины пьют гораздо больше, чем женщины. Однако большинство стран не стремятся жестко контролировать продажу горячительных напитков.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2005 году мировое потребление алкоголя исчислялось в 6,13 литра чистого алкоголя на человека в возрасте 15 лет и старше.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.