Мозговая деятельность зависит от сезона – ученые

Мозговая деятельность зависит от сезона – ученые. 16016.jpeg
Фото: Версия Инфо

Уникальное исследование провели французские и канадские специалисты, чтобы установить механизмы работы мозга и их зависимости от тех или иных факторов.

Для эксперимента были задействовано более 3 000 добровольцев, в возрасте от 70 лет. У некоторых из них был диагноз «болезнь Альцгеймера».

Длительные наблюдения за этими людьми показали, что мозг человека наиболее активен в период с конца лета и до начала осени. А когда наступает зимний период - его работа значительно ухудшается и такой «спящий режим» длится вплоть до начала весны.

Как отмечают медики, если снижение когнитивных способностей приравнять к старению, то это даст дополнительные пять лет. Кроме того, по их мнению, именно в холодное время года наблюдается увеличение деменций или же умеренного когнитивного нарушения на 31 процент.

По словам ученых, такая ситуация, скорее всего, связана с целым рядом факторов, среди которых, на первом месте количество в крови человека витамина D и гормонального уровня, в целом.

А вот продуктивность работы мозга зависит от достаточного уровня освещенности и тепла, которые существуют в летний период и в начале осеннего сезона.

Это обусловлено еще и тем, говорят эксперты, что летом у людей есть возможность употреблять большое количество витаминов, которые содержатся во фруктах и овощах, что, благоприятным образом, сказывается на здоровье и влияет на качество сна. Отсюда - и улучшенная мозговая деятельность.

Также зимой мозг менее продуктивен и часто «впадает в спячку» из-за того, что холодные сезоны являются еще и сезонами простудных и вирусных заболеваний, что также не самым благоприятным образом сказывается на его работе.

Ранее ученые заявили, что при рождении человека в его мозге нет никакой зоны, которая отвечала бы за распознавание людей и предметов. Человек учится узнавать уже по ходу жизни.

По словам ученых из Гарварда, для того, чтобы мозг научился распознавать тот или иной образ, его нужно сначала «установить» и затем закреплять зрительный образ.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.