Экономика здоровья, или Сколько стоит ХОБЛ?

Сколько стоит ХОБЛ?. 8917.jpeg

В рамках VII Конгресса "Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации" главный пульмонолог Департамента здравоохранения г. Москвы А.С. Белевский представил доклад, посвященный современным фармакоэкономическим аспектам диагностики и лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Приведенные в докладе данные современных эпидемиологических исследований демонстрируют крайне высокую распространенность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в обществе. Причем на сегодня ХОБЛ остается практически единственной неинфекционной нозологией, демонстрирующей рост летальности: к 2030 г., согласно прогнозам, заболевание займет 4-е место среди ведущих причин смертности. Общее число страдающих ХОБЛ в мире, по данным ВОЗ, достигло 210 млн. человек. В России зарегистрировано около 2,4 млн больных ХОБЛ, в то время как данные эпидемиологических исследований свидетельствуют, что больных ХОБЛ гораздо больше - 10-15 млн человек.

В силу своей высокой распространенности ХОБЛ ложится тяжелым бременем на бюджет здравоохранения и является причиной серьезных социально-экономических последствий для общества. Причем в связи с преобладанием в структуре заболевших пациентов трудоспособного возраста, особенно велики непрямые расходы - они приводят к удвоению общих затрат.

Число случаев временной нетрудоспособности с диагнозом «бронхит хронический неуточненный, энфизема и др.» в 2007 году составило 539047 (1,1 на 100 работающих), число дней временной нетрудоспособности - 6666544(13,7 на 100 работающих). 

В нашей стране потери бюджета, обусловленные данной болезнью, составляют более 16 миллиардов рублей. Финансовые затраты российского здравоохранения на ХОБЛ достигают 8,0 млрд. рублей. Причем основная часть финансовых ресурсов тратится на скоропомощные препараты, а на закупку средств базисной терапии ХОБЛ расходуется менее 20% бюджета.

Более эффективному использованию ресурсов здравоохранения может способствовать применение длительно действующих бронходилататоров в качестве препаратов первой линии при лечении умеренной, тяжелой и очень тяжелой стадии ХОБЛ. В частности, как показало исследование индакатерол снижает общую частоту обострений ХОБЛ на 30% и значительно уменьшает тяжесть обострений. Вследствие этого вдвое сократилась частота госпитализаций, а также снизилось количество вызовов скорой помощи, посещений врача и дней нетрудоспособности (-13 дней). В структуре непрямых затрат терапия индакатеролом значимо снижала выплаты в связи с утерей трудоспособности (-30%) и общую потерю ВВП. В группе пациентов, получающих стандартную терапию, непрямые затраты были в 1,4 раза выше, чем в группе пациентов, получающих индакатерол. При этом суммарные прямые затраты (т.е. затраты непосредственно системы здравоохранения) при использовании индакатерола были всего лишь на 15% выше, чем при отсутствии постоянной базисной терапии.

Таким образом, основной тезис доклада А.С.Белевского заключался в следующем: современное здравоохранение может серьезно уменьшить нагрузку, которой ХОБЛ ложится на бюджет страны, а главное - повысить качество жизни миллионов россиян, страдающих этим заболеванием. Для этого необходимо решить такие задачи, как раннее выявление пациентов с ХОБЛ, увеличение доли государства в закупках медикаментов (от 6 до 11 раз в сравнении с финансированием 2007 г.), а также использование современных затратно эффективных лекарственных средств. 

Структура экономических потерь от ХОБЛ 

Затраты подразделяются на прямые, непрямые, неочевидные.

Прямые затраты:

Медицинские: лекарства, медицинское обслуживание, диагностика и т.д.

Немедицинские: питание, транспортировка и т.д.

Непрямые затраты - это оплата больничного листа, инвалидность, преждевременная смерть.

Неочевидные затраты - это снижение качества жизни и т.д. 

Основная часть прямых затрат относится к стационарной помощи (более 70%). Причина таких больших расходов на стационарную помощь - частые и сильные обострения. Этих затрат можно избежать. Исследования показали, что использование индакатерола значительно снижает частоту обострений, госпитализаций, вызовов скорой помощи и количество дней нетрудоспособности, по сравнению со стандартной терапией или отсутствием базисной терапии.

Среди лекарственных препаратов основная доля затрат ложится на скоропомощные препараты (это препараты короткого действия, которые используются для нейтрализации приступа), в то время, как именно базисная терапия (терапия, позволяющая избегать госпитализации и обострений, предполагающая регулярный прием лекарственных средств длительного действия), могла бы сэкономить бюджету значительные средства.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.