Причины выпадения волос

Причины выпадения волос. 15905.jpeg
Фото: edinstvennaya.ua

Это ужасное чувство, когда волосы остаются буквально везде: на расческе, в сливе ванной, на полу по всей квартире. Но почему волосы выпадают в таком количестве?

Для начала нужно выяснить, действительно ли выпадение волос аномально или же все в пределах нормы. Обычно у человека в день выпадает от 60 до 100 волос. Но если вам кажется, что их количество уже давно перешло за 100, то стоит разобраться в причинах.

1. Неправильная укладка и окрашивание

Если вы часто пользуетесь утюжком, плойкой или феном, то это вполне может стать причиной потери волос. Агрессивное осветление тоже неблагоприятно влияет на волосы. Средства для укладки иногда могут стать причиной того, что волос не только выпадает, но и ломается. Например, если некоторые ваши волосы обломлены и поэтому короче остальных, то точно стоит пересмотреть методы укладки.

Решение: используйте мягкие шампуни без сульфатов, которые очищают, но не сушат волосы. Не используйте так часто утюжки и плойки, и реже носите прически, которые стягивают волосы, например, высокие хвосты или очень тугие косы.

2. Проблемы с щитовидной железой

Как гипотиреоз, так и тиреотоксикоз могут привести к выпадению волос. В случае одного из этих заболеваний пострадает не только ваша шевелюра, но и брови. Когда щитовидная железа не в порядке, это может отрицательно сказываться на выработке гормонов, отвечающих за рост волос.

Решение: если вы заметили внезапное выпадение волос, не связанное с укладкой или окрашиванием, то стоит обратиться к эндокринологу. Врач проведет необходимые анализы и выяснит, есть ли у вас заболевание щитовидной железы.

3. Стресс

Сильный стресс, например, проблемы на работе или в отношениях, болезни, трагические ситуации могут привести к выпадению волос. Если проблема в этом, то потеря волос прекратится сама, как только вы избавитесь от причины стресса.

Решение: медитация или просто любое занятие, которое может отвлечь вас от неприятных ситуаций и переживаний помогут временно забыть о стрессе. Если вы не можете самостоятельно избавиться от переживаний, то стоит обратиться к врачу.

4. Рождение ребенка

Во время беременности изменяется гормональный фон, что может сказаться на состоянии вашей шевелюры. При вынашивании плода поднимается уровень эстрогена, что положительно сказывается на росте волос, однако после рождения малыша уровень этого гормона падает, и это может стать причиной потери волос.

Решение: остается просто ждать, ведь спустя три или четыре месяца после рождения ребенка все встанет на свои места.

5. Синдром поликистозных яичников

Еще одно заболевание, которое влияет на уровни гормонов - синдром поликистозных яичников. При этом заболевании подскакивает уровень гормона тестостерона, происходит набор веса, появляется акне, цикл становится нерегулярным или вовсе отсутствует, на теле начинается усиленный рост волос.

Решение: проблему поможет решить только гинеколог. Вполне возможно, что врач выпишет вам оральные контрацептивы для восстановления гормонального фона.

Если ничего из вышеперечисленного не является причиной выпадения ваших волос, то стоит обратиться к дерматологу или трихологу (врачу, занимающимся лечением заболеваний волос и кожи головы). Проблема может скрываться в корнях волос.

Иногда причиной может являться просто неправильное и несбалансированное питание. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.
Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.