Как зубы могут рассказать о нашей жизни

Как ваши зубы отражают ваше здоровье. 17997.jpeg

Если глаза — это зеркало души, то зубы — это зеркало здоровья. 

Маниш Арора изучает зуб молодого мальчика на экране своего компьютера в поисках важных деталей о прошлом ребенка. Мальчик, 10 лет — мы назовем его Максом — живет за пределами бедного сообщества в Мехико, где воздействие свинца является хронической проблемой. И это видно по зубам. Макс был долгое время под воздействием свинца из загрязненного воздуха и воды — и даже пищи, потому что металл выщелачивается из глазурованной глиняной посуды.

Изображение на экране — это, по сути, цветная карта зуба мальчика. Это показывает, что у Макса был всплеск воздействия свинца непосредственно перед рождением, в последние месяцы развития плода. После рождения его воздействие снизилось до уровня, обычного для местного населения.

Анализы крови могут обнаружить свинец в любой момент, но они не показывают прошлых воздействий или промежутки времени, когда произошло влияние. Арора обнаружил, что зубы могут показывать и то и другое — не только для свинца, но и для растущего числа других элементов и химикатов.

Этот вывод обладает огромным потенциалом для исследований в области гигиены окружающей среды, таких как попытка выяснить причины расстройств аутистического спектра. И именно поэтому ученые всего мира, от Мексики до Швеции и Ирака, устремились к Ароре, к стоматологу и директору по биологическому воздействию в Лаборатории наук об окружающей среде Фрэнка Лаутенберга на горе Синай.

Он превращает зубы в машины времени.

"Представьте себе, если вы бы измеряли уровень свинца в крови", — говорит Арора, указывая на часть зуба, которая выросла после рождения. "Можно подумать, что риск меньше. Но загляните в прошлое. Незадолго до рождения наблюдается огромный всплеск воздействия свинца".

В нескольких шагах от удивительно скромного офиса Ароры в верхнем Манхэттене, его огромная лаборатория заполнена скромным на вид оборудованием. Но за считанные часы или чуть больше Арора может определить, чему подвергался зуб в течение его жизни. Что касается молочных зубов. Эта машина времени не только превратила Арору в знаменитость в области гигиены окружающей среды, она также произвела революцию в области, которая долгое время фокусировалась на дозе вещества, которому подвергается человек при оценке его токсических эффектов.

По мере роста зубы образуют кольца — как деревья, но каждый день, а не каждый год. Они также образуют отчетливое кольцо в день рождения, линию новорожденных. Арора использует эти кольца для измерения, когда организм подвергался воздействию определенных веществ. При этом он показал, что время может иметь решающее значение при определении типа и серьезности вреда от химического воздействия.

Фото: 2pos.in.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.
Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.