Самые главные вопросы об имплантации зубов

Имплантом называют новую версию зубного корня — он может быть поврежден, его могут заменить и сделать качественную альтернативу. В большинстве случаев изделие состоит из титана, данный материал хорошо изучен и часто используется в различных отраслях хирургии для помощи людям с совершенно разными проблемами уже на протяжении века.

Определенная модель имплантов имеет систему, позволяющую зубу присоединяться к новому корню. Он крепится с помощью различных винтов и цемента. Отличие от протезов в том, что имплантаты не действуют на зубы, находящиеся по соседству. Ношение съемных протезов приносит человеку с ряд неудобств: его лицо становится меньше в высоту, могут появиться проблемы с пищеварением.

Имплантаты располагаются совершенно другим способом и не оказывают влияния на зубной ряд, позволяют сохранять нормальные функции работы важных для пережевывания пищи мышц.

Можно ли установить только один имплантат?

Врачи не ставят ограничений и советуют не верить в мифы о возможности поставить только один имплантат. Но особенности строения или различные ситуации с состоянием зубов могут оказать влияние на рекомендации стоматолога. Так же не существует определенного принципа, позволяющего устанавливать определенное количество имплантатов за одно посещение кабинета. Разобраться с ситуацией можно даже если зубы, нуждающиеся в помощи, находятся в разных сторонах челюсти.

Неправильно устанавливать по одному новому зубному корню раз в неделю. Организму человека довольно сложно переносить походы к стоматологу, даже если состояние пациента идеальное и нет жалоб. Во время лечения нужно принимать специальные таблетки. Их длительный прием может плохо сказаться на работе различных систем и органов. Лучше делать всю работу за одно-два посещения специалиста.

Как дорого стоит имплантация?

Стоимость процедуры может зависеть от ряда факторов, используемого материала и общего состояния полости рта пациента. Часто врачи назначают множество смежных операций — они приносят еще больше расходов. Но нужно помнить, что процедура не из дешевых. Без первичного осмотра и заключения стоматолога сложно говорить о точной цене на имплантацию.

У пациента может быть кариес на зубах, находящихся рядом, или у него может быть недостаточное количество костной ткани для проведения операции — без костной ткани имплантат не будет правильно работать и долго служить. Точную стоимость можно узнать на приеме у лечащего врача. Важно, чтобы он подсчитал конечную стоимость, в которую должны входить и смежные услуги, если они понадобятся. Только после этого можно заниматься сравниванием цен в различных клиниках и принимать правильное решение.

Долго ли прослужит имплантат?

При хорошем приживлении и должном уходе имплантаты могут служить человеку десятки лет. Существуют врачи, дающие пожизненную гарантию на сделанную работу. Но подтверждений тому, что они могут служить пятьдесят или более лет пока нет. Без прикрас: челюстная система человека со временем быстро начинает изнашиваться и портиться, а костная ткань разрушается.

Если он будет иметь даже качественные имплантаты, они всё равно будут подвержены воздействию времени и естественному процессу старения. Данные изменения не так быстро будут влиять на состояние полости рта, поэтому важно правильно ухаживать за имплантатами, не забывать ходить на систематические приемы к лечащему врачу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.