Зрение требует особого внимания после 35

Зрение требует особого внимания после 35. окулист

Сегодня потребность человека в качественном зрении — это не просто желание видеть хорошо, современная жизнь диктует жесткие условия. Восьмичасовой рабочий день за компьютером, гаджеты в транспорте, общение в интернете, вождение в сумерках и в условиях искусственного освещения — где бы мы ни были, наши глаза все время находятся в напряжении.

Постоянное утомление провоцирует развитие нарушений зрения и глазных заболеваний. По данным ВОЗ, 28% людей, имеющих зрительные нарушения, находятся в трудоспособном возрасте, примерно 90% из них — в возрасте от 35 до 55 лет. Плохое зрение мешает вести продуктивную жизнь, ограничивает возможности найти и сохранить хорошую работу.

Кто подвергается риску?

— лица, испытывающие большие зрительные нагрузки;
— люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной системы;
— пациенты старше 50 лет;
— пациенты с врожденными аномалиями рефракции и наследственной предрасположенностью.

Что делать?

Советует Армида Маркосян, врач-офтальмолог отделения экспресс-диагностики КДЦ МЕДСИ на Белорусской:

— читайте текст, напечатанный мелким шрифтом, при хорошем и слабом освещении;
— перемещайте взгляд во время чтения по белым полям и пробелам между строками;
— читая текст или выполняя какую-то мелкую, кропотливую работу, время от времени переводите взгляд на однородное поле — стену, потолок, небо, траву;
— посмотрев некоторое время вдаль, всегда переводите взгляд на близлежащие объекты;
— при чтении старайтесь расслаблять веки и глаза;
— не забывайте моргать, чтобы не допустить пересыхания роговицы;
— после 40 лет ежегодно посещайте офтальмолога и измеряйте внутриглазное давление;
— соблюдайте режим дня: спите не менее 7-8 часов в сутки, ежедневно гуляйте на свежем воздухе;
— потребляйте достаточное количество жидкости, не менее 4 — 5 стаканов в сутки;
— соблюдайте молочно-растительную диету, включите в рацион продукты, обладающие мочегонным действием: петрушку, арбуз, смородину, виноград, укроп, шиповник, капусту, редьку, хрен, тыкву;
— следите за питанием, оно должно быть сбалансированным и богатым витаминами, ешьте больше овощей и фруктов, богатых бета-каротином и аскорбиновой кислотой; — поддерживайте зрение с помощью глазных витаминных капель;
— контролируйте уровень сахара в крови и нормализуйте липидный обмен;
— регулярно измеряйте артериальное давление;
— в солнечные дни носите солнцезащитные очки с зелеными светофильтрами;
— берегите глаза от ультрафиолета, не выходите на улицу без солнцезащитных очков, даже зимой.

Самые распространенные заболевания глаз, ухудшающие зрение

Пресбиопия. Заключается в ослаблении механизма фокусировки в глазу. Этот процесс является естественной частью процесса старения организма. С возрастом хрусталики уплотняются и теряют эластичность, а мышцы глаз, отвечающие за аккомодацию, ослабевают, и требуется приложить усилия, либо удалить рассматриваемый объект на дальнее расстояние, чтобы сфокусироваться. По этой причине пресбиопию называют "болезнью длинных рук".

Глаукома. В основе патологии лежит повышение внутриглазного давления. Это происходит из-за того, что продукция внутриглазной жидкости и ее отток не пропорциональны. Повышенное внутриглазное давление, с свою очередь, вызывает атрофию зрительного нерва. Необходимо наблюдать и пристально следить за уровнем внутриглазного давления и состояния зрительного нерва у таких пациентов. Сегодня при постановке данного диагноза пациентов успешно оперируют, применяя различного рода хирургические или лазерные вмешательства.

Катаракта. Помутнение хрусталика — естественный процесс проявления возрастного изменения обмена веществ. Как правило, это заболевание развивается медленно. Но бывают случаи — травмы, прием некоторых препаратов, — когда катаракта развивается у молодых пациентов и за короткие сроки. Чтобы вернуть пациентам зрение и качество жизни необходимо заменить помутневший хрусталик искусственной линзой.

Отделение офтальмологии КДЦ МЕДСИ на Белорусской оснащено новейшим высокотехнологичным оборудованием, что дает возможность делать деликатные, малотравматичные и успешные операции (метод факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы).

Макулярная дистрофия сетчатки. Патология возникает вследствие нарушения. На сетчатке имеется зона наилучшего видения — макула, благодаря ей наш глаз может различать мельчайшие детали предметов. Малейшие изменения в макулярной зоне сетчатки могут сильно отразиться на зрении. Первым симптомом проблем является снижение зрения, искажение линий и букв или вовсе выпадение фрагмента текста при чтении. Это серьезный повод обратиться к офтальмологу. Макулярная дегенерация имеет разные формы и разные степени поражения сетчатки, каждый из которых требует индивидуального подхода и своевременного лечения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.