Развиваем ребенка с помощью…еды!

Развиваем ребенка с помощью…еды!. 9128.jpeg

Могут ли родители повлиять и помочь ребенку расти не только здоровым, но и умным? Специалисты в области педиатрии, детской неврологии и иммунологии со всей России обсудили вопросы раннего развития детей. Они сошлись во мнении, что правильное питание — ключ к развитию интеллекта ребенка. В дискуссии приняли участие более 750 врачей.

За простым, на первый взгляд, понятием "развитие ребенка" стоит сочетание сложнейших физиологических и психологических процессов организма. Могут ли родители на них повлиять и помочь ребенку расти не только здоровым, но и умным? Ответ на этот вопрос дали эксперты во время телемоста, прошедшего в новом для России формате научно-популярного телешоу. Одновременно телемост связал 5 крупнейших городов: Москву, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Иркутск и Уфу. В мероприятии приняли участие: профессор, д. м. н. А. П. Продеус, профессор, д. м. н. П. В. Шумилов, профессор, д. м. н. Н. Н. Заваденко, профессор, д. м. н. А. В. Суржик, к. м. н. Ю. Е. Нестеровский и другие видные научные деятели.

Читайте также: Мифы: почему ребенка нельзя стричь до года?

Эксперты обсудили аспекты влияния различных нутриентов на развитие головного мозга и иммунной системы ребенка в раннем возрасте, а также их взаимосвязь. В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что питание является ключевым и самым управляемым фактором оптимального развития ребенка. По данным современных исследований, компоненты грудного молока — пребиотики, жирные кислоты, витамины и микроэлементы — участвуют в формировании всех органов и систем ребенка. Однонаправленное действие этих ингредиентов обеспечивает правильное физическое, интеллектуальное и психическое развитие ребенка, а также его защиту от инфекций и аллергии.

Петр Шумилов, профессор, к. м. н., заведующий кафедрой госпитальной педиатрии РГМУ: "Многочисленные клинические исследования показали прямое положительное влияние эссенциальных жирных кислот на развитие зрения и интеллекта. Достаточное поступление этого элемента в организм ребенка является важным аспектом формирования структур головного мозга и органов зрения. Среди доказанных эффектов — улучшение познавательных способностей (памяти, раннего речевого развития), психомоторного развития, социальной адаптации, остроты зрения, позитивное влияние на процессы обучения".

В настоящее время известно, что недостаток или избыток необходимых нутриентов в период с рождения до 3 лет может иметь непоправимые последствия. Именно поэтому особое внимание экспертов было уделено важности обеспечения ребенка достаточным количеством всех питательных веществ в случаях, когда грудное вскармливание невозможно. Выступающие отметили, что в оптимальном соотношении питательные элементы находятся в составе современных детских смесей. В частности, в рамках телемоста была представлена формула нового поколения Nutrilon с комплексом PronutriPlus — его положительное влияние на правильное формирование иммунитета и интеллекта ребенка было доказано клинически.

Александра Суржик, к. м. н.: "Прогресс ребенка в большой степени зависит от его здоровья — ведь если ребенок здоров, то ничто не мешает ему активно развиваться, познавать мир. Для поддержания крепкого здоровья малышу необходимо достаточное поступление всех питательных веществ, которое может дать только сбалансированное питание. Именно поэтому новые смеси поддерживают иммунитет, закладывая основы физического здоровья, а также содержит необходимые ингредиенты, способствующие развитию головного мозга, зрения и интеллекта".

Все специалисты, принимавшие участие в научно-образовательном телемосте, сходятся в одном — закладывая основы правильного развития наших детей сегодня, мы вносим неоценимый вклад в их завтрашнюю жизнь, способствуя успехам в будущем.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.