Спать при свете ночника- вредно

5909.jpegСколько часов в сутки мы находимся при электрическом освещении? Много, и не сосчитать. И дома, и на работе…. везде. Специалисты Университета Гарварда проанализировали его влияние на здоровье человека.

Оказалось, что пребывание при электрическом свете в последние вечерние часы перед сном или при включенном ночнике во время сна уменьшает продукцию мелатонина в головном мозге.

Мелатонин — это гормон, который регулирует ритм сна и бодрствования, терморегуляцию (уменьшая температуру) и артериальное давление (снижая его) и метаболизм глюкозы в организме. Все это — очень важные процессы. Существуют исследования, изучающие свойства мелатонина в качестве лекарственного средства при бессоннице, гипертонии и раке.

В проведенном американскими учеными эксперименте, который продолжался 5 дней при участии более 100 добровольцев, испытуемые находились при электрическом освещении по меньшей мере в течение одного часа перед сном или в течение всей ночи, но уже при слабом свете ночного светильника. Параллельно каждые полчаса у них измерялся уровень этого гормона в крови. Оказалось, что действие электрического света уменьшает его продукцию наполовину.

Авторы этой работы считают, что хроническое снижение производства мелатонина в организме человека увеличивает риск развития многих опухолей (в том числе — молочной железы) и сахарного диабета 2-го типа. В направлении изучения механизмов влияния мелатонина на развитие этих расстройств должны проводиться новые исследования, сообщает Европа Пресс.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.