Как персонализированная медицина поможет в борьбе с болезнями

В связи с чем появляются персонализированные медикаменты, и как они помогут нам победить болезни. Часть 2. 17787.jpeg

Личное прикосновение

Персонализированная медицина (иногда известная как "прецизионная медицина") использует генетические данные пациенты и другие данные об их здоровье на молекулярном уровне, чтобы разработать наилучшее лечение для этого отдельного человека и других людей со сходным генетическим профилем.

Мы склонны думать о наших генах так же, как об определяющих вещах, таких как рост, цвет глаз или генетическое заболевание. Но комбинация генов, с которыми мы родились, влияет на наше развитие и здоровье многими различными тонкими способами на протяжении всей нашей жизни. Вероятность того, что мы заболеем определенными болезнями с возрастом, способ метаболизма пищи и наша реакция на определенные лекарства, зависят от генов, которые мы имеем.

Учитывая то, что мы теперь знаем о генах, такой подход в медицине может показаться очевидным. Но это стало возможным только в последнее десятилетие благодаря невероятному прогрессу, достигнутому в технологии секвенирования ДНК.

Когда человеческий геном был впервые расшифрован в 2003 году, это потребовало более десяти лет международных совместных усилий и обошлось в 3 миллиарда долларов. Уже 15 лет спустя, для определения последовательности генома человека требуются всего лишь часы, а не годы, и это можно сделать менее чем за 1000 долларов. Это означает, что генетическая информация стала более доступной для врачей и исследователей, разрабатывающих методы лечения, по сравнению с тем, что было когда-либо прежде.

Область, где новый персонализированный подход к медицине оказал наибольшее влияние, на данный момент находится в онкологии или лечении рака. Лечение рака легких, в особенности, рассматривается как большой успех прецизионной медицины.

Война с раком

В течение многих лет врачи были озадачены тем, почему только около 10 процентов пациентов с раком легких отреагировали на обычное лекарство от рака, известное как TKI (ингибиторы тирозинкиназы), которое останавливает рост опухоли. В конце 2000-х годов, когда исследователи смогли взглянуть на ДНК опухолей пациентов, они обнаружили, что препарат действительно работает только для людей, у раковых клеток которых есть одна специфическая мутация в гене, известном как EGFR (рецептор эпидермального фактора роста). Мутация заставляет клетки бесконтрольно расти, и TKI блокирует этот эффект, сокращая опухоль. Но у пациентов, у которых опухоли имеют различное генетическое происхождение, курс лечения TKI приведет к множеству неприятных побочных эффектов без шансов на успех.

В конце концов, были выявлены различные гены, лежащие в основе разных видов рака легких, и весь процесс диагностики рака легких изменился. Раковые опухоли больше не классифицируются просто по тому, где они растут и как они выглядят под микроскопом. Вместо этого они проверяются на генные мутации, и варианты лечения выбираются, в таком случае, соответственно. Даже когда опухоли видоизменяются во время лечения и вырабатывают устойчивость к генным препаратам, врачи могут отслеживать генетические изменения и выбирать другую цель.

На горизонте еще более сложные персонализированные методы лечения рака, такие как иммунотерапия, которая берет собственные иммунные клетки пациента и перепрограммирует их, чтобы атаковать раковые клетки. Иммунные клетки, известные как Т-клетки CAR, извлекаются из пациента и генетически модифицируются в лаборатории, чтобы они распознавали точные молекулярные маркеры, растущие на раковых клетках пациента, а затем вводятся обратно в организм для атаки на опухоль. Федеральное управление по лекарственным средствам США (FDA) одобрило форму этого лечения в августе после впечатляющих результатов клинических испытаний.

Персонализированная медицина также вносит важный вклад в разработку безопасных лекарств. Серьезная неблагоприятная реакция на лекарство может показаться редкостью, но, что невероятно, является четвертой по значимости причиной смерти в Северной Америке и составляет 7 процентов от общего числа госпитализаций. Опять же, проблема вызвана нашей тенденцией к тому, чтобы обращаться с большими группами очень разных людей одинаково.

Простой генетический тест может выявить ключевые гены, которые делают некоторых людей гиперчувствительными к определенным лекарствам, а кто-то другой усваивает главное вещество медикамента так быстро, что ему нужна более высокая доза. Этот подход, известный как фармакогеномика, все еще далек от обычного, используемого в больницах врачами общей практики, но разрабатывается новое программное обеспечение, которое поможет врачам принимать решения о назначении и дозировке на основе конкретного генетического профиля пациента. Однажды мы сможем даже увидеть, как фармацевты проверяют ваши гены в магазине, прежде чем отдать ваши лекарства.

Фото: lechenie.bez-gastrita.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.