Как избавиться от ночных кошмаров?

Ночные кошмары и избавление от них. 17717.jpeg

Люди привыкли думать, что их мозг ночью спит, как и весь организм: мозговая активность снижается и зачастую сходить на "нет". Но всё работает иначе. Сон и его разнообразные фазы могут заставлять работать головной мозг гораздо активнее, чем в дневное время, когда человек находится в привычном состоянии, выполняет различные дела. Существенное количество материалов лишь подтверждают эти слова. Статьи о связи мозговой активности и сна говорят, что пока люди спят, их мозг успевает очиститься. Метаболиты, находящиеся в пространствах, окружающих сосуды, начинают быстрее формироваться — их количество резко увеличивается.

Так же ученые пришли к выводу, что время, проведенное во сне, позволяет взаимодействовать отделам нервной системы с различными системами жизненноважных органов. Сон помогает мозгу получать нужную информацию, проводить анализ и заниматься её восстановлением, если нужно. Поэтому часто сон является определяющим фактором, оказывающим влияние на общее состояние тела человека.

Феномен сновидений не является чуждым для большего количества людей - с ним сталкиваются часто и могут находить определенную зависимость от различных обстоятельств. Люди, говорящие о том, что они редко видят сны, ошибаются. Они просто плохо запоминают события, произошедшие в сновидении. Сны не несут функционального значения, лишь позволяют получать и обрабатывать информацию, исходящую от систем организма. Существует мнение, что человек может запомнить все, что когда-то происходило в его жизни, но не может быстро воспроизвести нужную информации. Сновидения позволяют это делать, интегрируют данную информацию с той, что исходит от внутренних органов. Поэтому характер снов часто зависит от наличия заболеваний у человека, его психологического состояния.

Самое частое появление кошмаров наблюдается у людей, перенесших тяжелую травму. Они могут приобретать посттравматическое расстройство, провоцирующее постоянное нахождение в стрессе. Когда человек сталкивается с угрозой для жизни, смертью близкого или ситуацией, принесшей другие негативные воспоминания, он приобретает большую вероятность к постоянному просмотру кошмаров.

Ночные страхи и ночные кошмары всё же отличаются. Со страхами человек сталкивается в медленноволновой стадии сна, её относят к глубоким фазам. При появлении ночного страха человек может начать кричать или метаться по кровати. Когда его будят и пытаются рассказать о поведении, он зачастую не может вспомнить сна и причины, послужившей появлению данной реакции. Чем ближе утро, тем быстрее человек переходит в стадию быстрого сна. Он уже может "подарить" ночные кошмары, их легко вспомнить. Иногда в голове всплывают четкие образы и детали, сон сложно отличить от реальности. Больше половины сновидений люди наблюдаются именно в быстром сне, а около 40 процентов относят к фазе медленного сна. Но врачи уверяют, что и кошмары, и страхи действительно можно отнести к нарушениям сна.

Для предупреждения появления ночных кошмаров нужно четко следить за режимом сна: просыпаться и засыпать в одно время. Не следует переедать и пить алкоголь на ночь. Врачи не рекомендуют нагружать мозг и давать ему возможность для принятия информации, которая может негативно сказаться на качестве сна.

Фото: rivercitydeckandpatio.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.