Датские исследователи: домашние кошки могут стать причиной развития шизофрении

Ученые обнаружили неожиданную опасность кошек. 17202.jpeg

Многие кошки - переносчики внутриклеточного паразита токсоплазмы (Toxoplasma gondii). Данный вид паразита представляет угрозу для здоровья детей и взрослых с ослабленной иммунной системой. 

Датские специалисты пришли к выводу, что этот паразит намного опаснее, чем считалось ранее, потому что, попав в человеческий организм, он способен на 50% повысить вероятность развития такого психического расстройства как шизофрения.

Данный вывод был сделан на основании проведенного исследования, в котором принимали участие примерно 80 тысяч человек. Среди участников исследования около 2,5 тысяч были люди с психическими расстройствами. В организме некоторых из них был обнаружен Toxoplasma gondii.

Стоит отметить, что человек был инфицирован до того, как ему поставили диагноз шизофрения. Поэтому взаимосвязь между заражением Toxoplasma gondii и шизофренией стала очевидной. 

Также сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний в США пришли к выводу, что случаи, когда развитие шизофрении было связано с домашним питомцем, встречались намного чаще, чем можно было предположить.  

Еще одним опасным заболеванием, которым можно заразиться от кошек, является лихорадка, спровоцированная кошачьими царапинами. 

Фото: www.vetbabble.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Здоровье
Кандидат медицинских наук Ксения Ерусланова проинформировала о важности ежедневного приема пищи по утрам. По словам кардиолога, завтрак играет большую роль в сохранении здоровья сердца и сосудов.
Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.