Раннее облысение обусловлено генетикой

Раннее облысение обусловлено генетикой. 16367.jpeg
Фото: modscheats.ru

Облысение головы (или алопеция) - преждевременное нежелательное выпадение волос. С этой проблемой сталкиваются многие люди в зрелом возрасте, а некоторые - в детстве. Как выяснили немецкие ученые, такое состояние называется гипотрихозным симплексом и наследуется от родителей. Результаты их открытия опубликованы в American Journal of Human Genetics.

Ранее ученые уже пытались разобраться в механизмах возникновения облысения. Они выяснили, что для людей с гипотрихозным симплексом характерно нормальное оволосение при рождении. Однако уже в раннем детстве они начинают терять волосы. Возможная причина детской алопеции - мутация в гене APCDD1, которая прерывает сигналы о необходимости регенерации и затрудняет процесс деления клеток.

В новом исследовании ученые из Университетской больницы в Бонне (Германия) и их коллеги из других центров Германии и Швейцарии открыли еще один ген, который играет ключевую роль в протекании гипотрихозного симплекса.

Ученые проанализировали генетическую информацию людей из трех семей, никак не связанных друг с другом. Из них примерно восемь человек сталкивались с выпадением волос - похожий на лануго (пушок новорожденных) волосяной покров на голове, редкие брови и ресницы. В результате исследования у всех добровольцев ученые обнаружили мутации в гене LSS. Этот ген кодирует ланостеролсинтазу (ЛСС) - фермент, необходимый для биосинтеза холестерина. Кроме того, это вещество влияет на состояние волосяных фолликулов. В здоровом организме LSS локализуется в эндоплазматическом ретикулуме, или эндоплазматической сети (ЭПР, ЭПС) - крошечных каналах внутри клеток фолликула, а при различных нарушениях - за пределами ЭПР. Исследователи выяснили, что у людей с мутированным LSS проникает в цитозоль (внутриклеточную жидкость).

Пока ученые не могут точно объяснить механизм возникновения гипотрихозного симплекса. Они признаются, что необходимы дальнейшие исследования в этой области.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.