История жизни блохи в ноге немецкой студентки

История жизни блохи в ноге немецкой студентки. 9652.jpeg

Стажирующаяся в паразитологии студентка в течение двух месяцев изучала поведение поселившейся под кожей ее стопы тропической песчаной блохи Tunga penetrans, вызывающей паразитарное заболевание тунгиаз. Этот специфический эксперимент Марлен Тилек обратила себе на пользу - сделала ни много, ни мало научное открытие

 

Бич местных жителей

Блоха проникла в ногу Марлен Тилек, студентки Медицинского университета Шарите в Берлине, когда та находилась на острове Мадагаскар, где изучала способы профилактики тунгиаза, являющегося настоящим бичом местных жителей. Женские особи Tunga penetrans, распространенной в Центральной и Южной Америке, Африке и на западном побережье Индии, проделывают ходы в эпидермисе теплокровного организма-хозяина (у человека это, как правило, кожа стопы), за две недели увеличиваются в размерах до 10 миллиметров, и откладывают яйца.

Вскоре после этого самки погибают, а в месте поражения образуются язвы, очаги воспаления, развиваются вторичные инфекции. Единственный способ избавиться от паразитов — удалить их из тела. Зачастую жители эндемичных регионов делают это нестерильными инструментами, что только ухудшает ситуацию из-за заноса новых возбудителей инфекций, включая столбняк.

 Читайте также: Еще одна тайна смерти разгадана

В конце концов блоха ее достала…

Когда Тилек обнаружила, что стала "хозяином" для объекта своих исследований, она решила, что "это интересно" и начала регулярно фиксировать на фото и видео стадии развития блохи. Для того, чтобы паразит не привлек своих соплеменников, Тилек начала носить носки и закрытую обувь. В первое время блоха развивалась нормально, но затем Тилек обратила внимание, что та, вопреки обычному процессу, не откладывает яйца.

В итоге живой паразит провел в ноге девушки два месяца, хотя в норме продолжительность жизни блохи в организме-хозяине составляет 4-6 недель, так и не размножившись. К концу этого срока пораженное место стало слишком беспокоить Тилек из-за зуда, боли и невозможности нормально ходить, и та удалила Tunga penetrans из стопы.

 

Блоха-долгожительница

Вернувшись в Берлин, Тилек и ее научный руководитель, специалист по тунгиазу Герман Фельдмайер, на основании неожиданных результатов поставленного эксперимента — отсутствие кладки яиц и аномально долгая жизнь блохи в условиях изоляции от внешней среды — пришли к выводу, что, вопреки принятым представлениям, самка Tunga penetrans проникает в организм хозяина неоплодотворенной, этот процесс происходит уже после внедрения самки в эпидермис. Свои выводы Тилек и Фельдмайер изложили в научной работе, опубликованной в ноябрьском номере журнала Travel Medicine and Infectious Disease.

Хотя сделанное открытие не имеет особого значения для борьбы с тунгиазом в эндемичных регионах, полученные результаты могут помочь врачам в диагностике заболевания у туристов, нередко привозящих песчаных блох домой после отдыха в странах Карибского бассейна, Африки и Индии, полагает Фельдмайер.

(По сообщениям журнала Science)

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Муравьева Татьяна
Проводит диагностику и лечение инфекционных заболеваний, в том числе коклюша, энцефалита, скарлатины, ботулизма, тифа, малярии, дизентерии и т.д. Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, желчекаменной болезни, дисбактериоза.
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.