Терапия против боли - кто кого?

Терапия против боли — кто кого?. 8405.jpeg

Проблема боли всегда была одной из самых актуальных. Как ее победить? Над этим вопросом трудились и трудятся лучшие исследовательские умы. В медицине куда ни кинь везде боль. Боль от болезни — ее нужно победить. А еще есть боль от лечения! И ее тоже нужно утихомирить. Особенно это касается хронических заболеваний. Например, при остеопорозе…

Читайте также: Лучевая терапия: откуда взять специалистов?

Остеоартрозом, представляющим собой самую распространенную форму поражения суставов, страдают приблизительно около 15 млн. человек в России. По мере прогрессирования заболевания пациенты испытывают нарастающую по интенсивности боль и серьезные ограничения объема движения в суставе. Многие больные с остеоартрозом принимают по поводу имеющейся у них симптоматики нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) в течение длительного времени, и у 50% лиц, находящихся на такой терапии долговременно, повышен риск язвообразования в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).3

Современные методы терапии остеоартроза позволяют решить проблему осложнений, ограничивающих терапевтические возможности НПВП.

"Вопрос безопасного использования НПВП в ревматологии имеет принципиальный характер. Ограничение эффективной обезболивающей терапии из-за риска развития лекарственных осложнений может приводить к более серьезным проблемам, чем сами лекарственные осложнения. Появление в России комбинации НПВП и ингибитора протонной помпы в одной таблетке, позволяющей эффективно лечить боль с возможностью избежать побочных явлений со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта, открывает для нас широкие перспективы для рациональной и длительной симптоматической терапии боли", — отметила в своем выступлении Людмила Алексеева руководитель отдела метаболических заболеваний костей и суставов, НИИ ревматологии РАМН, генеральный секретарь ассоциации ревматологов России, д. м. н., профессор.

"Патология ЖКТ, ассоциированная с приемом НПВП, является актуальной и серьезной проблемой современной медицины. Стремление улучшить качество жизни людей, испытывающих хронический болевой синдром, за счет регулярного использования НПВП привело к угрожающему увеличению популяционной частоты опасных гастродуоденальных осложнений. Назначение к данной терапии гастропротекторов для профилактики серьезных ЖКТ-осложнений показано всем больным с факторами риска НПВП-гастропатии", — сказал Игорь Маев член-корреспондент РАМН, вице-президент Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА), д. м. н., профессор.

"В Европе остеоартрозом, представляющим собой наиболее распространенное ревматическое заболевание, страдает приблизительно 28 миллионов человек. Боль — один из первых симптомов болезни, позволяющий врачу поставить диагноз и своевременно начать лечение, чтобы избежать прогрессирования заболевания и разрушения сустава. С другой стороны, боль значительно ухудшает качество жизни пациента, и, для того чтобы у больных не было негативного отношения к лечению в целом, необходимо применять эффективную обезболивающую терапию. Появление в нашем арсенале комбинированной терапии, помимо других преимуществ, помогает добиться быстрого купирования боли, улучшая, таким образом, качество жизни пациента и вносит значительный вклад в решение проблемы комплаентности — приверженности пациента лекарственной терапии и реабилитации", — прокомментировал профессор Марко Матуччи, д. м. н., директор отделения медицины и ревматологии, госпиталь Кареджи при Флорентийском Университете (Италия).

Это работа во благо пациентов и постоянное повышение возможностей медицины. Лекарственные осложнения, связанные с приемом НПВП, — серьезная медицинская и социальная проблема, а разработка эффективных методов их коррекции и профилактики — чрезвычайно важная задача. Благодаря появлению новых препаратов многие российские пациенты получат и новые возможности терапии ревматоидных заболеваний, которые ранее из-за проблем с безопасностью применения НПВП были не доступны.

Если вы знаете способ, как можно лечить аротроз суставов в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв об этом способе в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Здоровье
Доктор Яха Темишева проинформировала, что многие женщины испытывают страх перед менопаузой, которая сопровождается не только физиологическими проблемами.
Дерматовенеролог Кукушкина: витамины для волос содержатся в молочных продуктах Дерматовенеролог Кукушкина: витамины для волос содержатся в молочных продуктах Здоровье
Доктор Светлана Кукушкина перечислила продукты, которые необходимо включить в рацион тем, кто хочет улучшить качество волос, не прибегая к инъекциям и другим косметическим процедурам.