Фибромиалгия: существует ли лечение?

Фибромиалгия: существует ли лечение?. 8029.jpeg

По существующей статистике, с этим редким недугом сталкиваются всего два-четыре процента людей. При фибромиалгии человек испытывает боль в мышцах и мягких тканях, однако полностью избавиться от неприятных ощущений практически невозможно. Впрочем при правильно подобранной терапии пациенты могут вести привычный образ жизни, не отвлекаясь на боль.

Причины возникновения фибромиалгии до сих пор точно неизвестны, и это, пожалуй, самое печальное: принцип "знал бы, где упаду — соломки бы подостлал" тут не сработает. Тем не менее, у экспертов есть несколько версий относительно природы этого заболевания. Фибромиалгия может развиться из-за того, что

— нервные клетки обладают повышенной чувствительностью;

— нейромедиаторы в головном мозге "разбалансированы";

— глубокая фаза сна нарушена, что сказывается на выработке гормонов.

Читайте также: Болезнь Крона ловит молодых

Основные симптомы фибромиалгии — это жгучая или глубокая боль в торсе, шее, пояснице, бедрах или плечах. При нажатии на определеные точки человек испытывает острую боль. Основные симптомы зачастую сопровождаются дополнительными. Это

— тревога и депрессия;

— повышенная утомляемость, проблемы со сном;

— чувство скованности по утрам;

— потеря концентрации внимания;

— синдром раздраженного кишечника.

Эти симптомы могут то ослабевать, то усиливаться. Многие пациенты отмечают, что их состояние ухудшается в сырую и дождливую погоду, а также при стрессе и переработках.

Диагностируется фибромиалгия по двум признакам — болям с двух сторон тела выше и ниже пояса и болезненным ощущениям как минимум в 11 из 18 контрольных точек при нажатии. До постановки диагноза врач должен убедиться в том, что других причин возникновения неприятных ощущений нет, то есть исключить возможность ревматоидного артрита, ревматической полимиалгии, волчанки и других аутоиммунных заболеваний.

Самой важной частью лечения является домашние процедуры. Чтобы ослабить болезненные ощущения, необходимо регулярно делать физические упражнения. Лучше всего в случае фибромиалгии работают аэробные упражнения — то есть те, которые разработаны для укрепления сердечно-сосудистой системы. Подобрать оптимальную программу поможет физиотерапевт или другой специалист с опытом работы с пациентами, страдающими фибромиалгией. Хорошо помогает гимнастика тай-чи — пациенты, ходящие на занятия, говорят, что после упражнений лучше спят, меньше страдают от боли и в целом чувствуют себя более энергичными.

Также следует минимизировать воздействие "триггеров", отвечающих за обострение симптомов — холода, сырости, стресса, недосыпа, усталости или чрезмерной активности. Неплохо зарекомендовали себя в борьбе с болью тепловая терапия, массаж, иглоукалывание, йога, медитация, рефлексотерапия и умеренная физическая активность. Если же боль в какой-то момент становится невыносимой, не возбраняется принять безрецептурное болеутоляющее — правда, выбирать нужно то, что не рассчитано на длительный прием.

Какой бы вариант лечения вы ни выбрали, перед тем, как начать терапию, вы обязательно должны проконсультироваться с врачом. Сама по себе фибромиалгия не нанесет непоправимого вреда вашему телу, а вот неправильное лечение — может. Поэтому рисковать и кидаться на заманчивые обещания не стоит, равно как и увлекаться слишком необычными диетами и приемом огромного количества витаминных и минеральных добавок.

Сложно пребывать в хорошем настроении, когда самочувствие оставляет желать лучшего. Однако именно ваш позитивный настрой поможет меньше фокусироваться на боли. И самое главное — вы не должны полагаться только на физиотерапевтические процедуры и болеутоляющее, но и сами принимать активное участие в своем лечении.

По материалам WSN Health

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.